Сборная России сдала экзамен на отлично

web-архив: по темам » спорт » футбол » это письмо

2012-09-13 15:50:00

Второй официальный матч под руководством Фабио Капелло российская сборная проводила против очень неудобного соперника – сборной Израиля

Несмотря на то что сборная Израиля не относится к грандам мирового футбола, наша сборная постоянно сталкивается с проблемами при встречах с израильтянами. Достаточно вспомнить предпоследнюю встречу, когда команда Гуса Хиддинка проиграла со счетом 1:2, что едва не поставило крест на попадание российской сборной в финальную часть Евро-2008. И до этого сборная России не блистала во встречах с израильтянами, два матча сыграв вничью и потерпев еще одно поражение. В общем, сборная Израиля всегда была для нас не то чтобы грозным соперником, но очень неудобным. Несмотря на то что израильтян мы должны обыгрывать по всем статьям, тем не менее, каждый раз российская сборная выглядела неубедительно и теряла очки.

Однако вчерашняя встреча в Рамат Гане вывела противостояние сборной России и Израиля на совершенно новый уровень. Израильская сборная не просто проиграла, а была разгромлена. Причем первый гол израильтяне пропустили уже на шестой минуте, после снайперского выстрела Александра Кержакова со штрафного. После Евро-2012 Александр долгое время был объектом насмешек, но во вчерашней игре он полностью реабилитировался и стал автором еще одного гола, забитого им на 64-й минуте. А до этого успел отличиться еще и Александр Кокорин, отправивший мяч в сетку ворот Дуду Авата на 18-й минуте.

Причем счет был, что называется, по игре. Израильтяне выглядели как заштатная команда первого дивизиона, демонстрируя как слабую атаку, так и совершенно дырявую оборону. Временами Игорь Акинфеев откровенно скучал без работы и, по большому счету, за весь матч так ни разу всерьез и не вступил в игру. Точку в этом матче на 77-й минуте поставил Виктор Файзулин, забивший четвертый мяч израильтянам и второй за сборную.

Единственное, что омрачило нашу победу, так это травмы, полученные Быстровым, Анюковым и Кокориным. Остается надеяться, что все три игрока сумеют поправиться и выйдут в составе сборной на матч против Португалии, который состоится ровно через месяц, 12 октября. Конечно, Фабио Капелло располагает достаточно "длинной" скамейкой запасных и без труда сможет заменить всех троих вышеназванных игроков, но опыт Анюкова и Быстрова не будет лишним в матче против такого серьезного соперника, как сборная Португалии.

Что еще показала игра против сборной Израиля, так это то, что наша команда выглядит весьма сбалансированным коллективом и без Аршавина. Если раньше сама мысль о том, что сборная сможет обойтись без своего экс-капитана казалась чуть ли не крамольной, то встречи с Северной Ирландией и Израилем наглядно показали, что и без Аршавина наша команда может играть эффективно и, главное, результативно. Ведь за два матча россияне забили шесть мячей и не пропустили ни одного.

Конечно, сборные Северной Ирландии и Израиля не бог весть какие грозные соперники. Свой первый, по-настоящему серьезный экзамен сборная России будет сдавать португальцам, и вот там игра пойдет уже по "гамбургскому счету". Обыграть сборную Португалии на классе не получится, тем более, что в этом компоненте россияне не превосходят, а скорее, уступают противнику. Так что нас ожидает весьма непростое противостояние, тем более что ещё свеж в памяти разгром 7:1, учиненный португальцами в октябре 2004 года. Возможно, именно это поражение восьмилетней давности станет для наших футболистов дополнительным стимулом, ведь долг, как известно, платежом красен. Наверняка и Фабио Капелло приготовит несколько домашних заготовок для этого матча, так как он тоже прекрасно понимает, что к сборной Португалии нужен совершенно иной подход, нежели к сборным Северной Ирландии и Израиля.

Как бы то ни было, после победы над Израилем, сборная России занимает первое место в группе F с шестью очками. Столько же очков у сборной Португалии, но у россиян лучше разница забитых/пропущенных мячей. Но главное даже не это. Главное, что Фабио Капелло в весьма короткий срок сумел обрисовать облик новой команды, которая в ближайшем будущем сформируется во вполне конкурентоспособный коллектив. Даже если российская сборная проиграет португальцам – ничего страшного в этом не будет. Команда пока только формируется, а поражения, как и победы, также являются частью этого процесса.

Но если сборная России выстоит в матче с португальцами, где что не имя так звезда мирового масштаба, то это будет несомненной заслугой Капелло и докажет правильность выбранного им пути. Но надо заранее быть готовым к тому, что в случае поражения ему припомнят всё – и того же Аршавина, и некоторых молодых футболистов, которых он "опрометчиво" пригласил в сборную, да и много чего другого. Остается надеяться, что этого все же не случится.