«Спартак» вышел в групповой этап Лиги чемпионов после ничьей с турками

web-архив: по темам » спорт » футбол » это письмо

2012-08-30 04:58:53

Ничья 1:1 в матче квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов между московским «Спартаком» и турецким «Фенербахче» обеспечила красно-белым попадание в групповой этап турнира. Об этом сообщает РИА «Новости».

Игра состоялась на стадионе «Фенербахче Шюкрю Сараджоглу» в Стамбуле. Футболист «Спартака» Ари сумел открыть счет уже на шестой минуте матча. Ответный гол случился на 69 минуте, его автором стал сенегальский нападающий турецкого клуба Мусса Сов.

Последние 10 минут матча российские футболисты играли без полузащитника Деми де Зеува, удаленного с поля за вторую желтую карточку.

Это была ответная игра московского и турецкого клубов. Первая состоялась в Москве 21 августа и завершилась победой «Спартака» со счетом 2:1. По итогам двух этих встреч российская команда прошла в групповой турнир Лиги чемпионов.

Последний раз «Спартак» играл на этом этапе главного футбольного турнира Европы в сезоне 2010-2011. Тогда в группе F вместе с ним оказались английский «Челси», французский «Марсель» и словацкая «Жилина». По итогам тех игр российская команда заняла третье место и принесла России 10 очков в зачет таблицы коэффициентов УЕФА.

Своих соперников по группе "Спартак" узнает в ходе жеребьевки, которая состоится в четверг, 30 августа, в Монако. Московский клуб "посеян" в третьей корзине, и точно не сыграет с греческим "Олимпиакосом", голландским "Аяксом", бельгийским "Андерлехтом", чемпионом Италии туринским "Ювентусом", французскими клубами ПСЖ и "Лилль", датским "Копенгагеном" и представляющим, как и "Фенербахче", Турцию, клубом "Галатасарай". Зато у московской публики есть реальные шансы увидеть "Барселону", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и еще целый ряд европейских суперклубов.

Как и предполагалось, выезд в Турцию стал весьма непростым для спартаковских фанатов. До начала матча стало известно, что турецкая полиция не пустила два автобуса с болельщиками «Спартака» на стадион «Фенербахче Шюкрю Сараджоглу» - об этом в своем Twitter написал директор официального фан-клуба московской команды. Кроме того, болельщики московского клуба сообщали, что турецкие «коллеги» забросали их камнями и бутылками возле касс стадиона. Однако полиции удалось пресечь серьезные столкновения.

Также отметим, что по итогам двухматчевого противостояния с «Боруссией» из Менхенгладбаха в групповой этап Лиги чемпионов попало киевское «Динамо», возглавляемое российским тренером Юрием Семиным. Игра на киевском стадионе завершилась со счетом 1:2 в пользу команды из Германии, однако поскольку на выезде киевляне победили со счетом 3:1, борьбу в турнире продолжат именно они.