АНАЛИТИКА. Олимпиада-2012: головокружение от успехов или неудач?

web-архив: по темам » спорт » боевые виды спорта » это письмо

2012-08-14 11:17:11

Олимпиада-2012: головокружение от успехов или неудач?

ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В минувшее воскресенье в Лондоне завершились юбилейные XXX летние Олимпийские игры. Ещё за несколько дней до их окончания стало ясно, что сборная Россия не сможет оказаться на третьем месте в неофициальном медальном зачёте. Именно о нём говорили спортивные чиновники перед стартом Олимпиады-2012. В то же время российские спортсмены выполнили медальный план, который был объявлен также незадолго до начала летних игр - в нём шла речь о 20-30 наградах высшей пробы. В Лондоне спортсмены завоевали 24 золота, тем самым улучшив результат Олимпиады в Пекине. Тогда сборной России удалось собрать только 23 золотых медали.

Летние игры в Лондоне российские спортсмены начали по принципу "русские медленно запрягают, но быстро едут". В первую неделю соревнований золотая медаль была для россиян столь редкой наградой, что многие поспешили заговорить о провале сборной на Олипиаде-2012. Спортивные чиновники объяснили эти неудачи тем фактом, что в начале игр проходят соревнования по таким видам спорта, в которых россияне не слишком сильны. И действительно, ближе к середине летних игр золото стало падать в копилку российской сборной гораздо чаще. Ну а в последние дни олимпийской гонки россияне удивили многих.

Так, 11 августа наши спортсмены завоевали 15 медалей - 6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. Среди них 4 высших наград принесли легкоатлеты - Сергей Кирдяпкин стал олимпийским чемпионом в ходьбе на 50 километров, Елена Лашманова - в ходьбе на 20 километров, Мария Савинова - в беге на 800 метров, Анна Чичерова - в прыжках в высоту. Александр Дьяченко и Юрий Постригай стали лучшими в гребле на байдарках-двойках на 200-метровке.

Серебряными призёрами также стали Ольга Каниськина в ходьбе на 20 километров, Бесик Кудухов в вольной борьбе в весовой категории до 60 килограммов, а также легкоатлетки в эстафете 4 по 400 метров.

Бронза в этот день досталась Ивану Штылю в гребле на каноэ-одиночке в дистанции на 200 метров, Екатерине Поистоговой в беге на 800 метров, Билялю Махову в вольной борьбе (в весовой категории до 120 килограммов), Светлане Школиной (в прыжках в высоту) и Анастасии Барышниковой (тхэквондо, в весовой категории свыше 67 килограммов).

12 августа принесло в копилку российской сборной сразу 9 золотых медалей - 4 в лёгкой атлетике, 2 в художественной гимнастике, по одной в боксе, гребле и волейболе. Причём, в волейболе олимпийское золото россиянам досталось впервые за всю историю Игр. Ещё одну медаль - бронзовую - выиграли баскетболисты.

В итоге сборная России собрала урожай из 82 медалей (24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых), что является четвёртым показателем в общекомандном зачёте. Казалось бы, надо серьёзно задуматься о состоянии российского спорта, ведь 4-е место Россия получила впервые за последние 60 лет. В советские времена спортсмены были стабильно первыми или вторыми. За последние 20 лет российская сборная ни разу не смогла выиграть неофициальный медальный зачёт, и в итоге скатилась на четвёртое.

Впрочем, похоже, спортивные чиновники и таким показателям рады. "Блестяще выступили", - заявил министр спорта Виталий Мутко, назвав сборную России-2012 "великой командой".

"Сегодняшний результат может свидетельствовать о наметившейся положительной динамике развития спорта высших достижений в нашей стране", - отметил президент Олимпийского комитета России Александр Журов.

Российский премьер Дмитрий Медведев также доволен спортсменами. "Российская сборная выступила вполне удачно", - написал он на своей странице в "Фейсбуке".

В своих поздравлениях чиновники ссылаются на одну статистику - в Лондоне российские спортсмены завоевали больше медалей, чем в Пекине - 82 (24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых) против 73 (23 золотых, 21 - серебряной и 29 бронзовых) четырьмя годами ранее.

Почему-то уже никто не вспоминает, что российская сборная ехала в Лондон бороться за третье место в медальном зачёте. Но в итоге уступила хозяевам Олимпиады - британцам. Не говоря уже о странах, занявших первые два места - США и Китае.

Сборная США стала единственной страной, которая преодолела рубеж в 100 медалей: на счету сборной оказалось в общей сложности 104 награды: 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых.

Команда Китая завоевала 87 наград - среди них 38 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовых.

Насколько успешным будет выступление России на следующих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, целиком и полностью зависит от успешной работы над теми выводами, которые будут сделаны по итогам нынешней Олимпиады.