АНАЛИТИКА. Олимпиада-2012: два золота в воде и одно на высоте

web-архив: по темам » спорт » боевые виды спорта » это письмо

2012-08-08 13:48:14

Олимпиада-2012: два золота в воде и одно на высоте

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сборная России ещё на шаг приблизилась к третьему месту в неофициальном общемедальном зачёте на летних Олимпийских играх в Лондоне. Именно о нём говорили спортивные чиновники перед стартом Олимпиады-2012. В настоящее время в активе российских спортсменов 10 золотых медалей и 5 место. Впереди только Китай, США, Великобритания и Южная Корея. Но если разрыв между россиянами и корейцами на данный момент составляет всего две высших награды, то догнать и перегнать британцев будет сложно: в копилке хозяев Олимпиады - 22 золота.

Триумфаторами одиннадцатого дня соревнований стали синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, легкоатлет Иван Ухов и пловец Илья Захаров. Золотая медаль в синхронном плавании дуэтом для России была едва ли не планируемой. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина 6 августа выиграли квалификацию, заметно обогнав ближайших соперниц и стали главными претендентками на победу. В результате всё так и случилось: российские синхронистки получили 197,100 балла, опередив испанок (серебряная медаль) и китаянок (бронзовая медаль) больше чем на 4 балла.

"Мы старались ни на кого не смотреть и ни про что не думать, кроме своего выступления, своей программы", - призналась Наталья Ищенко, а Светлана Ромашина добавила: "Тяжело, когда ты знаешь, что все уже повесили тебе медаль на шею, но мы старались там не читать прессу, не думать об этом, просто делать своё дело и  сделать максимум того, на что мы способны".

Настоящей сенсацией стала победа российского пловца Ильи Захарова в прыжках в воду с трёхметрового трамплина. 21-летний спортсмен, который впервые приехал на Олимпийские игры, "отнял" высшую награду у фаворита соревнований, олимпийского чемпиона и призёра Пекина, пятикратного чемпиона мира Цинь Кая. Долгое время китаец шёл первым, но последний шестой прыжок не оставил ему шансов на победу. Пока Илья победно взмахивал руки вверх, китайский пловец медленно сползал на пол и плакал. Это уже не первая медаль Ильи на играх в

Лондоне. 1 августа он вместе с Евгением Кузнецовым завоевал для сборной России серебро в синхронных прыжках в воду с трамплина.

Пока Захаров зарабатывал высшую награду в воде, на другой спортивной арене развернулась настоящая борьба за медали в прыжках в высоту. От России в этой дисциплине участвовали обладатель золотой медали Пекина Андрей Сильнов и чемпион мира в помещении Иван Ухов. Сильнов выбыл из соревнований, не сумев с трёх попыток взять высоту в 2,29 метров. Казалось, Ухов также не сможет преодолеть эту роковую для россиян планку, но после второй неудачной попытки, последовало взятие высот в 2,33, 2,36 и 2,38 метров. Ещё один претендент на золото - американец Эрик Кинард высоту в 2,38 метров взять не сумел. Он попытался прыгнуть на 2,40, но попытка оказалась провальной. В итоге Иван Ухов стал олимпийским чемпионом.

В одиннадцатый день Олимпиады в актив сборной России были также записаны одно серебро и две бронзы. Серебряную медаль заовевал борец греко-римского стиля Рустам Тотров, который в финальной схватке в весовой категории до 96 килограммов уступил иранцу Гасему Резаи. Тёзка Тотрова – тяжелоатлет Руслан Албегов также

проиграл иранцу и в весовой категории свыше 105 килограммов занял третье место.

Олимпийская чемпионка Алия Мустафина, которая принесла сборной России пятое золото на играх-2012, 7 августа вновь порадовала российских болельщиков и завоевала бронзу в вольных упражнениях.

В командных видах спорта россияне были менее успешны. В один день из борьбы за медали выбыли женские команды по гандболу и волейболу. Сборная России по гандболу проиграла в четвертьфинальном матче команде из Южной Кореи, а сборная по волейболу после упорной борьбы всё же уступила сборной Бразилии. Зато сумели выйти в полуфинал российские баскетболистки. Они, едва не упустив победу, обыграли команду Турции со счётом 66:63.

8 августа в Лондоне будет разыграно 17 комплектов наград по следующим дисциплинам: гребля на байдарках, гребля на каноэ, лёгкая атлетика, тхэквандо, конный спорт, настольный теннис, борьба. Основная надежда россиян  - бегунья Наталья Антюх, которая считается фавориткой в беге на 400 метров с барьерами. Также медалей можно ожидать в соревнованиях женщин по прыжкам в длину. Здесь за награды будут бороться сразу три россиянки. Кроме того, в этот же день состоятся четвертьфинальные игры мужских команд по баскетболу и волейболу. В обеих играют россияне. Российские баскетболисты встречаются с командой Литвы, а волейболисты со сборной Польши.

По суммарному количеству медалей сборная России догнала своего основного соперника - Великобританию. На момент написания материала у обеих стран в копилке по 48 наград. Правда, у хозяев Олимпиады - 22 золота, а у России - пока только 10. Но вешать нос и отказываться от борьбы за третье место ещё рано - не за горами старт соревнований по художественной гимнастике и в вольной борьбе. В них сборная России может рассчитывать не просто на медали, но и золото.