Португалия - Голландия - 2:1. "Европейские бразильцы" пробились в плей-офф

web-архив: по темам » культура, искусство » другие культурные события » живопись и фото » это письмо

2012-06-18 01:29:27

18.06.2012 00:35

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду

Сборная Португалии обыграла Голландию (2:1), благодаря дублю Криштиану Роналду. В четвертьфинале "европейские бразильцы" встретятся с Чехией, ставшей лучшей командой группы А, на месте чехов могла быть сборная России, считавшаяся фаворитом первого квартета Евро-2012, но не сумевшая реализовать свой потенциал.

Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru, телеканалы "Россия 1", "Спорт 1" ведут прямые трансляции состязаний первенства Европы.

К третьем туру группового раунда интрига в квартете В достигла максимального градуса накала. У Германии после двух матчей было 6 очков – две победы – над португальцами (1:0) и голландцами (2:1). А у датчан и португальцев – по 3 балла. Дания сенсационно победила еще в первом туре Голландию (1:0), вскрыв проблемы "оранжевых" еще на старте, а португальцы в "валидольном" матче с датчанами оказались сильнее команды Мортена Ольсена (3:2). Таким образом, Голландии была единственной командой группы В, которая не сумела победить на текущем Евро. И для сохранения своего реноме в матче против Португалии "оранжевым" была необходима победа. И в этом случае, а также при условии нужного результата в параллельной встрече Дания – Германия, команда Берта ван Марвейка могла преодолеть барьер группового раунда.

Голландцы готовились к своему матчу очень тщательно, в том числе и перетасовав состав. Берт ван Марвейк, Марк Ван Боммель и другие активно говорили о том, что будут стараться сделать все возможное для победы на стадионе "Металлист". Поддержка "оранжевых" – десять тысяч болельщиков должны были придать предматчевым заявлениям футболистов весомости. У португальцев болельщиков на игре ожидалось меньше почти в два раза, но Криштиану Роналду и К тоже были настроены на борьбу.

Голландцы открыли счет после удара капитана Рафаэля Ван дер Варта на 11-й минуте. Полузащитник "Тоттенхэма" впервые на этом турнире вышел на поле в основе, заменив Ван Боммеля в центре поля, и сумел принести пользу своей команде результативным действием. Передачу ван дер Варту отдал Роббен, стянувший на себя двух соперников. И капитану удался хитрый обводящий удар левой ногой под штангу ворот Руя Патрисиу.

Голландия, которую устраивал такой ход событий, постаралась немного успокоить игру. Команда Берта ван Марвейка стремилась больше владеть мячом, подбираясь к воротам соперника в позиционных атаках. Однако рецепт ведения игры Португалии был иным: быстрые атаки с разрезающими передачами на быстрого Криштиану Роналду. И именно нападающего "Реала" партнеры вывели на удар в середине первого тайма. Голландцы ошиблись с выполнением положения вне игры, Криштиану Роналду выскочил один на один со Стекеленбургом и не оставил голкиперу шансов, сравнял счет. Этот гол превратил Роналду в единственного игрока сборной Португалии, который забивал мячи на пяти международных турнирах подряд.

Во встрече Дания – Голландия к этому моменту уже была ничья. На гол Подольски точным ударом ответил Микаэль Крон-Дели, тот самый который в первом матче принес победу Дании над Голландией. Ничейный расклад в обоих встречах устраивал, опять-таки немцев, но второй командой, выходящей в плей-офф, была уже Португалия. "Европейские бразильцы" поймали свою игру и продолжили раз за разом создавать моменты у ворот Стекеленбурга. Голландия прижалась к своим воротам, отбиваясь изо всех сил, но первый тайм так и не выявил победителя ни в Харькове, ни во Львове.

После перерыва голландцы стали действовать жестко. В одном моментов в начале второго тайма Йетро Виллемс грубо нарушил правила, заработав желтую карточку. Португальцы были быстрее соперников во многих эпизодах, и игроки сборной Голландии вынуждены были прибегать к недозволенным приемам, чтобы сдержать Криштиану Роналду и Ко. На 60-й минуте Поштига отправил второй мяч своей команды в ворота Голландии, но взятие ворот итальянский арбитр Никола Риццоли отменил из-за офсайда, в который угодили сразу три игрока португальцев. В следующий раз "оранжевых" выручил уже не судья, а вратарь Стекеленбург. Ему удалось отразить в прыжке опасный удар с линии штрафной в исполнении Фабиу Коэнтрау, которому ассистировал Криштиану Роналду, совершивший перед передачей рывок с мячом со своей половины поля.

Португальцы вновь прижали соперника к воротам. И на 72-й минуте должен был забивать уже Нани, но его удар метров с семи отразил Стекеленбург. Однако усилий одного вратаря голландцам для того, чтобы удержать ничейный счет не хватило. Устав выводит партнеров на удар, Криштиану Роналду, в очередной раз оказавшись в штрафной соперника, оформил дубль - 2:1. "Оранжевые" по инерции еще пытались идти вперед. Мяч после удара Рафаэля ван дер Варт даже сотряс штангу, но это был только эпизод. Португальцы выглядели гораздо мощнее и быстрее соперника, Криштиану Роналду на последней минуте тоже попал в штангу, чуть не сотворив хет-трик. Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу команды Паулу Бенту.

Таким образом, сборная Португалии одержала вторую победу на турнире и вышла в следующий раунд чемпионата Европы с 6 очками. Теперь 21 июня в Варшаве ее ждет встреча с Чехией. А победитель группы В - Германия, обыгравшая Данию - 2:1, которой принес победу удар Ларса Бендера, 22 июня в Гданьске встретится с Грецией.