Шарапова покорила Roland Garros

web-архив: по темам » спорт » теннис » это письмо

2012-06-09 19:46:18

Комментарии 1

Российская теннисистка в двух сетах обыграла Cару Эррани и стала победительницей Открытого чемпионата Франции

25-летняя россиянка Мария Шарапова стала победительницей Roland Garros. В финальной встрече российская теннисистка без труда переиграла итальянку Сару Эррани 6:3, 6:2.

Вне зависимости от исхода финальной игры российская теннисистка по окончании турнира становилась первой ракеткой мира. Однако Мария мечтала выиграть Roland Garros.

В случае успеха на кортах Франции в копилке у нашей теннисистки были бы победы на всех четырех турнирах из серии «Большого шлема». Ранее Шарапова в 2004 году сумела покорить Уимблдон, в 2006-м — Открытый чемпионат США, в 2008-м — Австралию.

— Мария в последнее время сильно прибавила в игре на грунте и вполне заслуженно  дошла до финала, — перед матчем сказала «Известиям» победительница Roland Garros 2004 года Анастасия Мыскина. — Думаю, в финале Мария выиграет. Она очень долго шла к триумфу на Roland Garros и предоставленного шанса не должна упустить. Тем более в финале ее ждет не самый грозный соперник.

Уместно также отметить, что российская теннисистка в случае успеха в финале заработала бы самые большие призовые в истории турнира — €1,25 млн. По сравнению с премиальными победителя Открытого чемпионата Франции в 2011-м сумма увеличилась на 4%. Китайская теннисистка Ли На в прошлом году заработала €1,2 млн.

Соперница нашей спортсменки Сара Эррани занимает 21-ю строчку в рейтинге WTP, и для итальянки выход в финал Roland Garros стал наивысшим достижением в карьере.

Любопытно, что впервые за 24 года в решающем поединке Открытого чемпионата Франции сильнейшая выявлялась среди теннисисток, не имевших истории личных встреч до финала.

Первый сет прошел практически без борьбы. Шарапова с первого гейма дала сопернице понять, кто на корте хозяйка. Казалось, что Эррани вышла на игру, заранее предвкушая свой проигрыш. Однако при счете 4:0 итальянка собралась и сумела сократить отставание, но большего сделать Саре не удалось. В итоге 6:3 — первая партия остается за Марией.

Во втором сете картина происходящего на корте Филиппа Шатрие не изменилась. Уже в первом гейме Шарапова сделала брейк и комфортно повела 2:0. Мария спокойно довела встречу до победного конца. 6:2 — триумф российской теннисистки на кортах Франции.

Таким образом, Шарапова стала одной из немногих теннисисток, которым покорялись все четыре турнира из серии «Большого шлема».