США - Финляндия - 2:3. Голы и лучшие моменты

Россия - Норвегия - 5:2. Голы и лучшие моменты

Все видео

Новости

17 мая 2012 21:42

Чемпионы мира сыграют с Россией

В третьем по счету четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею сборная Финляндии, хозяйка первенства и действующий чемпион мира, переиграла команду США. Счет 3:2 и финны выходят в полуфинал на команду России. Вести.Ru, Спортбокс.Ru и телеканал "Россия 2" транслируют матчи первенства.

Напомним, что в ходе группового турнира команда США разгромила хоккеистов Суоми с неприличным счетом 5:0. Однако тогда финны уже гарантировали себе выход в плей-офф и даже процентов на 95 гарантировали себе встречу в 1/4 финала именно с заокеанской сборной. Так что, скорее всего, тот матч не был показательным в полной мере, хотя для чемпионов мира такое "сухое" поражение было болезненным.

Памятуя о первой очной встрече на турнире и впечатлившись первым четвертьфиналом сегодняшнего дня, где словаки смогли одолеть сборную Канады, команды США и Финляндии начали отчетный матч очень осторожно. Как проходила встреча, отлично характеризует то, что в первые 20 минут на площадке не было совершено ни одного чисто статистического действия – ни удаления, ни гола, ни крупной стычки, ни порядочного голевого момента.

Второй период оказался чуть более событийным: удаление американца Пациоретти (к слову, оно осталось единственным штрафом в этом матче), и два гола, которые вписались в 21 секунду в середине тайма. На гол финна Йонсуу точным броском ответил Палмиери. Но вспышка результативности была короткой. И снова – тягучая игра в поисках ошибки соперника.

В третьем периоде сборная США очень быстро вышла вперед (отличился Райан) и затем начала тщательно сберегать свое небольшое превосходство. Возможно, именно это американцев и погубило. Финны сначала удивились, затем долго "запрягали" и только на 54-й минуте сподобились на гол, который, впрочем, венчал затянувшийся штурм ворот соперника. Забил Койву.

А далее чемпионы мира давили, давили, давили... Американцы деражлись, держались. Держались... А время утекало, утекало... И все же за 8 секунд до конца основного времени, когда казалось, что овертайма не избежать, Йонсуу забил свой второй и победный для Финляндии гол. К слову, до этого у форварда не было ни одной заброшенной на домашнем турнире шайбы...

Новости сборной

18 мая 2012 10:56

Александр Овечкин: когда забил гол - успокоился

Хоккеист сборной России Александр Овечкин почувствовал себя увереннее после первой заброшенной шайбы на чемпионате мира.

18 мая 2012 09:55

Зинэтула Билялетдинов: команда хочет побеждать

Хоккеисты сборной России из-за волнения не показали хорошей игры в первой половине матча 1/4 финала с норвежцами.

18 мая 2012 01:11

Чехия выиграла полуфинал у шведов

Заключительный матч 1/4 финала завершился победой сборной Чехии над хозяевами первенства шведами – 4:3.

17 мая 2012 18:58

Хоккеисты России в полуфинале

Сборная России пробилась в полуфинал чемпионата мира, обыграв со счетом 5:2 команду Норвегии.

17 мая 2012 18:37

Команда Канады выбыла из борьбы за медали

Сборная Канады, один фаворитов чемпионата мира, завершила борьбу в четвертьфинале, уступив сборной Словакии со счетом 3:4.

17 мая 2012 16:11

Сборная Словакии отправила канадцев домой

Сборная Словакии в тяжелейшем матче выбила канадцев в четвертьфинале чемпионата мира, который проходит в Скандинавии.