| text | html

web-архив: по темам » спорт » хоккей » это письмо

2012-05-17 20:17:13

Сборная России в 1/4 финала чемпионата мира обыграла Норвегию со счетом 5:2

Ничего святого не осталось на чемпионате мира по хоккею. Родоначальники хоккея - канадцы уже в 1/4 финала остались у разбитого корыта! Словаки под предводительством Владимира Вуйтека вытерли ноги о сборную Кленовых Листьев и взяли верх со счетом 4:3.

Наши соперники норвежцы тоже не продемонстрировали никакого почтения к авторитетам... В этот день на трибунах "Глобен-Арены" наблюдался полный аншлаг. Причем норвежские болельщики имели численное преимущество. Скорее всего к ним присоединились хозяева турнира шведы, которым поражение прямых конкурентов - россиян, было на руку.

Уже на первых минутах матча Александр Овечкин испортил скандинавам настроение, забив чудо-гол бильярдным ударом из-за ворот: шайба рикошетом от щитков голкипера залетела в рамку - 1:0. Однако радовались наши недолго.

Скандинавы быстро отквитались благодаря голу Скредера и пошла игра в догонялки. Наши соперники  сделали ставку на жесткую грязную игру и всячески провоцировали звезд сборной России на драки. Таким способом варягам удалось закрыть звено Малкина, наводившее в предыдущих матчах ужас на соперника. А тут еще нашим парням откровенно не везло: во втором периоде норвежского голкипера дважды выручала штанга. В какой-то момент коллективная игра у наших разладилась и за судьбу матча стало тревожно. На шайбу Александра Попова ответил Патрик Торесен и на второй перерыв наши команды ушли при счете 2:2.

В воздухе запахло очередной сенсацией. Подопечные Билялетдинова испытывали колоссальное психологическое давление. Едва шайба попадала к нашим, как трибуны начинали неодобрительно гудеть и освистывать россиян.

Но после перерыва госпожа Фортуна все же повернулась лицом к фаворитам: дежурный бросок Емелина от синей линии застал врасплох вратаря норвежцев Ларса Хаугена - 3:2.

Этот гол стал переломным. Землякам Бьорндалена уже не было смысла сидеть в засаде и караулить нашей ошибки. А как только норвежцы вылезли из окопов российские снайперы взялись за дело. Никулин и Жердев тут же сделали по зарубке на прикладе своего оружия и Россия праздновала победу со счетом 5:2

В полуфинале сборная России сыграет с победителем пары США - Финляндия.