Овечкин едет за «золотом» чемпионата мира

web-архив: по темам » спорт » хоккей » это письмо

2012-05-14 01:43:13

Сборная России получит к четвертьфиналу супертройку нападения

Сборная России и в нынешнем составе пока неплохо справляется с задачами, стоящими перед ней на чемпионате мира по хоккею. После того как наша команда разгромила считавшуюся непобедимой сборную Швеции, Россия попала в главные претенденты на "золото" мирового форума.

Это был один из тех матчей, которые заставляют гордиться нашей командой. Проигрывая по ходу встречи со счетом 3:1, россияне разозлились и просто размазали соперника по площадке. Как сказал потом главный тренер шведов Пер Мортс, "на нас обрушилась русская лавина", и с ним сложно спорить. Сборная России была просто неудержима, а ее лидер Евгений Малкин вновь доказал, что его не зря называют лучшим хоккеистом планеты. Хет-трик Малкина и итоговый счет 7:3 - феерический результат!

Овечкин (справа) и Семин (слева) закончили сезон в НХЛ. Овечкин (справа) и Семин (слева) закончили сезон в НХЛ.

Правда, за эту победу Россия заплатила потерей двух игроков. Защитник Дмитрий Калинин дисквалифицирован на три матча за удар клюшкой по лицу шведа Юхана Франзена. Звучит ужасно, но на самом деле это произошло в борьбе на пятачке перед воротами нашей команды. И это был не удар, а толчок клюшкой в грудь, который неудачно пришелся в лицо нагнувшемуся Франзену. Швед покинул площадку со сломанным носом, а Калинин был удален до конца матча. Однако осуждать его никто не станет: Франзен постоянно старался вывести из себя Евгения Малкина, бил его исподтишка, провоцировал, и Юхана нужно было усмирить, что Калинин и сделал. Чуть раньше то же самое пытался сделать другой наш защитник - Алексей Емелин, который тоже дисквалифицирован, но на один матч за колющий удар Франзена клюшкой.

Это наказание Емелин уже отбыл в воскресном матче России с Чехией, завершившемся после подписания номера в печать. А вот Калинин пропустит матчи группового этапа с Чехией и Италией и предстоящую четвертьфинальную игру и появится  только в полуфинале, если, конечно, наша сборная туда пробьется.

Но зато в этом самом четвертьфинале у России может появиться более чем серьезное подкрепление. В ночь на воскресенье завершил борьбу за Кубок Стэнли "Вашингтон Кэпиталс", проигравший седьмой матч "Нью-Йорк Рейнджерс". И таким образом для выступлений за сборную освободились еще две звезды на нашем хоккейном небосклоне - Александр Овечкин и Александр Семин. Именно под эту пару и держал два свободных места в заявке главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. И если не случится ничего экстремального, у нашей команды появится супермощное первое звено Малкин - Овечкин - Семин, которое очень пригодится сборной. Ведь уже в четвертьфинале ей придется столкнуться с кем-то из очень серьезных соперников: оппонентом россиян могут стать и Швейцария, и Словакия, и даже США. Поэтому после заключительного сегодняшнего поединка в группе против итальянцев чисто на классе уже никого обыграть не получится.