Вашингтонцам оставили чемпионат мира // "Нью-Йорк Рейнджерс" стал последним полуфиналистом Кубка Стэнли

web-архив: по темам » спорт » хоккей » это письмо

2012-05-14 03:42:33

"Нью-Йорк Рейнджерс" стал последним полуфиналистом Кубка Стэнли

Хенрик Лундквист (слева) и его партнеры по "Нью-Йорк Рейнджерс" отправили лидера "Вашингтона" Александра Овечкина на чемпионат мира

НХЛ

Последним полуфиналистом Кубка Стэнли стал "Нью-Йорк Рейнджерс". В седьмой, решающей игре четвертьфинальной серии этот клуб на своей площадке обыграл 2:1 "Вашингтон Кэпиталс". Этот результат — хорошая новость для выступающей на финско-шведском чемпионате мира сборной России. Теперь она сможет рассчитывать на вашингтонскую связку форвардов — Александра Овечкина и Александра Семина.

Серия с участием "Рейнджерс" и "Вашингтона" в плане борьбы вышла, можно сказать, близкой к эталонной. Статистики телеканала ESPN, например, перед ее решающим матчем вычислили такой любопытный факт: 90% игрового времени соперники находились вровень друг с другом или на расстоянии всего в одну заброшенную шайбу. Два гола итоговое преимущество какой-либо из команд составляло только после открывавшей серию встречи, выигранной "Рейнджерс",— 3:1. Все остальные заканчивались с минимальным преимуществом.

В этом смысле седьмой матч ничем принципиально от тех, что ему предшествовали, не отличался. И "Рейнждерс", и "Вашингтон" здорово играли в обороне, а об их дисциплинированности, аккуратности можно судить хотя бы по количеству набранных штрафных минут — шесть на двоих: четыре — у гостей, две — у хозяев. Вратари тоже были хороши — и суперзвезда нью-йоркцев Хенрик Лундквист, и новичок вашингтонцев Брейден Холтби.

По такой игре каждый момент — на вес золота. "Рейнджерс" реализовал первый же. Через полторы минуты после начала матча Карл Хагелин промчался за чужим воротами и выложил шайбу Брэду Ричардсу, чей бросок с ходу Холтби парировать не смог.

Дальше были полтора периода, в течение которых оба клуба искали способы забить — и не находили. А нью-йоркский Madison Square Garden тревожно замолкал, когда на площадке появлялся вашингтонский лидер Александр Овечкин: присутствие российского форварда на льду почти неизменно оборачивалось тем, что гостям удавалось закрепляться в чужой зоне. "Рейнджерс" как следует развернуться ему все-таки не дал и в конце концов способ поразить цель обнаружил, когда в середине заключительной двадцатиминутки в атаку подключился защитник Майкл дель Зотто.

Нехарактерный для этой серии отрыв в две шайбы продержался 38 секунд. Лундквист допустил единственную в матче ошибку, не справившись с дальним броском Романа Гамрлика, и перед "Вашингтоном" забрезжила надежда. Впрочем, реальных шансов добиться овертайма "Кэпиталс" так и не получил. На голе Гамрлика, как выяснилось, лимит ляпов Лундквист и его партнеры исчерпали. Они теперь сыграют в финале Восточной конференции против "Нью-Джерси Девилс", чем, надо полагать, очень обрадовали главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова. Ведь он еще несколько дней назад сказал, что рассчитывает на участие в первенстве и Александра Овечкина, и его партнера Александра Семина, которые могут образовать чрезвычайно острую связку.

Нью-йоркско-вашингтонская пара, как ни странно, резко контрастировала с общей четвертьфинальной картиной. Она стала единственной серией, в которой соперники бились на равных. В трех других, хотя казалось, что каждая вполне может растянуться на максимальную дистанцию, превосходство победителей было очевидным. "Нью-Джерси" и "Финикс Койотс" обыграли "Филадельфия Флайерс" и "Нэшвилл Предаторс" соответственно в пяти матчах, "Сент-Луис Блюз" разгромил "Лос-Анджелес Кингс" в четырех — то есть "всухую".

Алексей Доспехов

1/4 финала

Серия до четырех побед. Седьмой матч

"Нью-Йорк Рейнджерс"—"Вашингтон" 2:1; счет в серии 4:3.

В 1/2 финала в сериях до четырех побед встречаются: "Нью-Йорк Рейнджерс"—"Нью-Джерси", "Сент-Луис"—"Финикс". Преимущество своей площадки будут иметь команды, указанные первыми.