Россия досрочно завовевала первое место в группе
| text | html

web-архив: по темам » спорт » хоккей » это письмо

2012-05-13 22:12:36

На чемпионате мира по хоккею сборная России победила чехов 2:0

Россия досрочно заняла первое место в группе. В воскресенье она победила команду Чехии 2:0. Но осталась она в ослабленном составе.

В матче со шведами на одном Францене дисквалификацию получили двое наших игроков. Нервные нарушения были и в игре с чехами. В начале матча Сергей Широков ударил соперника клюшкой по ногам, в ответ на незамеченный судьей толчок. Удар арбитр увидел и наши оказались в меньшинстве. Это значит, что с игровой дисциплиной в команде Билялетдинова не так все здорово, как об этом иногда говорят. Впрочем, нервозность Широкова можно понять – с появлением в составе связки Семина и Ильи Ковальчука, двое крайних нападающих место в составе потеряют.

По ходу второго периода, наши в желании и качестве игры не прибавили. Зато чехи начали понемногу сдавать. Они вновь  перебросали россиян, но уже скромнее 9:6 (против 14:7 в первом периоде), и в отдельных эпизодах  стали опаздывать. Благодаря этому с начала  третьего периода наши получили численное преимущество в два игрока на 40 секунд. Этого хватило Евгению Малкину, чтоб завершить удачным добиванием усилия товарищей.

Он же поставил под угрозу сухой матч Константина Барулина, заработав две минуты штрафа, за удар по ловушке вратаря  чехов. Удар в голову Малкина со стороны чешского игрока судья оставил без внимания. Петр Недвед нанес  Алексею Терещенко, удар похожий на тот, за который отбывает дисквалификацию Емелин и тоже остался безнаказанным. Впрочем, россияне в конфликты больше втягиваться не стали.

Причины экономить силы у сборной России были, - дисквалификации оставили в составе ровно три пары защитников.

- Это сложнее, чем семь защитников, но в клубах у себя мы нередко и в пять играем, а в плей-офф с «Авангардом» мы один из матчей заканчивали в три защитника. В сборной так играть легче, поскольку нападающие выполняют очень большой объем работы в защите, -- рассказал после матча защитник «Ак Барса» и сборной Илья Никулин.

Вскоре уже чехи на пятачке у наших ворот выбили шайбу вместе с руками Барулина. За вратаря вступился Павел Дацюк. Больше серьезных покушений на первый в карьере Константина сухарь на чемпионатах мира допущено не было.

Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов, остался доволен командой, несмотря на то, что она позволила сопернику завладеть игровым преимуществом на большую часть матча.

- Мы играли с сильной командой, которая нацелилась именно на атаку, поэтому ничего удивительного в том,  что они создали довольно много моментов, нет. Но они сколько бросили – 24, мы - ну пусть, вдвое меньше – а в итоге что? Защитники с игрой в усеченном составе справились, показал и  что готовы, четвертое звено, более  нацеленное  на разрушение, свою работу выполняет.

Завершит групповой турнир сборная России матчем с итальянцами. А главные встречи впереди - четвертьфиналы начнутся 17 мая.