Россия показала Дании три звена
| text | html

web-архив: по темам » спорт » хоккей » это письмо

2012-05-10 23:12:39

Сборная Зинэтулы Билялетдинова одержала победу в четвертом матче чемпионата мира, работая почти в тренировочном режиме.

Игрок сборной Дании Филип Ларсен и игрок сборной России Александр Попов (слева направо) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2012 между сборными командами Дании и России. Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Филиппов

Строго говоря все четыре шайбы в этом матче на счету россиян. Причем начали команды довольно резво. На третьей минуте третья пятерка нашей сборной организовала свой третий гол на чемпионате. Предыдущие два пришлись на прошлый матч с Германией. Нынешний показал, что создавать суету перед чужим вратарем, когда защитник бросает от синей линии эта пятерка научилась отменно. Голкипер датчан Симон Нильсен искал шайбу после броска Евгения Медведева на льду, а она влетала в верхнюю девятку.

Через полторы минуты Илья Никулин поддержал интригу в матче. Чужого нападающего наш защитник на пятак не пустил. Предназначенную тому передачу Ларса Эллера, Никулин замкнул сам и коньком переправил шайбу в свои ворота. Вратарю Константину Барулину первый выход на этом чемпионате Илья слегка подпортил. Во всех прочих опасных  эпизодах, возникавших у наших  ворот, сменщик Семена Варламова был безупречен, и наработал на «сухой» дебют.

В команде датской что-то изменилось. В прошлом сезоне соотечественники Гамлета боролись с нами до последних секунд и четырех голов едва хватило для победы. В этот раз о штурме ворот сборной России не было даже и речи – соперники пользовались отдельными удачными отскоками шайбы.  Впечатление о невысоком напряжении в матче, косвенно подтверждается тем фактом, что первое удаление наши заработали за шесть минут до конца встречи.

- Этот матч свидетельство того, что команды точно распределяют силы по дистанции, - рассказал «Известиям» тренер Рафаил Ишматов, дважды приводивший молодежную сборную к золоту чемпионатов мира, - важнее результата здесь то, что наш тренерский штаб очевидно добивается игровой дисциплины на 100%. Сопернику достаются от нас только самые мелкие ляпы. Стратегический план набора очков тоже выполняется полностью. И основное – уже видны четких три звена. Этого достаточно для выполнения любых хоккейных задач – даже сверх того. Если Малкина закроют, можно не сомневаться, найдутся люди, которые возьмут игру на себя.

Забивая вторую и третью шайбу наши проявили раскованность. Вслед за третьей пятеркой слово взяли лидеры: Илья Никулин не дал датчанам выйти из обороны, Александр Пережогин отвлек на себя защитников и выдал пас на дальний пятак никем не прикрытому Евгению Малкину. Такие комбинации Пережогин разыгрывал в «Авангарде» весь плей-офф КХЛ.

Не промолчала и вторая пятерка, где играют нападающие Павел Дацюк, Евгений Кузнецов и Сергей Широков. Последние двое вывели на бросок без сопротивления защитника Дмитрия Калинина - 3:1.

Как все эти схемы работают при жестком квалифицированном сопротивлении станет ясно в следующем матче с хозяевами льда – шведами.