web-архив: по темам » спорт » хоккей » это письмо

2012-05-06 03:44:17

Комментарии 1

Сборная России начала чемпионат мира с победы – 5:2

Сборная России в первом же матче чемпионата мира столкнулась с серьезной проблемой. Латыши сумели лишить нашу команду инициативы, выигрывали много единоборств, причем, не только силовых – соперникам удавалось превзойти россиян даже в обводке.

Такую плотную и ритмичную работу мы недавно видели - в Кубке Гагарина у московского «Динамо», которым руководит Олег Знарок. До 2011 года Знарок был главным тренером и латвийской сборной.

И, как все команды Знарка, латыши при каждом удобном случае смело  и нагло лезли на пятак перед воротами Семена Варламова. И пролезали, - остановить соперников наши защитники часто не могли. Голкиперу Семену Варламову, прибывшему в национальную команду из НХЛ, вроде бы не привыкать к толкотне в его владениях. Однако на чемпионате мира Семен почему-то потерял концентрацию и пропустил шайбу, которую Микс Индрашис бросил, не дойдя до середины зоны. Бросил так поспешно, что никто из партнеров латышского нападающего не успел подъехать, чтоб закрыть Варламову обзор или подправить шайбу.

Гол-подарок латвийскую команду на новые подвиги не вдохновил, а сборную России ошибка вратаря не напугала. Напротив, счёт 0:1, как будто стал для наших сигналом, что пора заканчивать разминку и начинать показывать класс.

Едва ли не лучший способ показать класс команды в хоккее – качественно разыграть большинство. И, возможно, именно об этом напомнил своим игрокам в первом перерыве тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. Его подопечным дважды за второй период удалось использовать численное преимущество. И если гол после броска Ильи Никулина от синей линии – результат рикошета, то двухходовка с паузой Евгения Малкина, с помощью которой он и Илья Никулин вывезли из ворот латышского голкипера Эдгарса Масальскиса, – настоящий образец мастерства, или шедевр, выражаясь по-французски. Свидетельство своего высокого класса россияне предъявили

- Видно, что сборная играет с листа, оценил ход матча тренер молодежной сборной России Валерий Брагин, командная игра и наладилась только во втором периоде. Соперник-то средненький – игроки у Латвии выступают в основном КХЛ, а есть и из нашей Высшей лиги, это ясно было, что они точно подсядут в третьем периоде, а оказалось, что их и на второй период толком не хватило,

Шедевр Никулина - Малкина, похоже, переломил игру. Основа сборной Латвии рижское «Динамо», далеко в плей-офф КХЛ не продвинулось. Чтобы с таким простым хоккеем дойти до вершин надо работать одинаково интенсивно весь матч, – как это делало «Динамо» знарковское - московское. Латвийцев надолго не хватило, не только в КХЛ, но и в Стокгольме. Третий период матча сборная России выиграла не менее убедительно, чем второй.  Только забивали россияне уже исключительно в при игре в полных составах. Еще раз отличился Евгений Малкин, затем его товарищ по звену Александр Попов.

- Связка Попов – Пережогин из «Авангарда» отлично работает, отметил Валерий Брагин, а когда к ним Малкина добавили, стало еще лучше. Их большой успех в этом матче связан с тем, что именно эта линия играет большинство. Но остальные тоже должны прибавить в командной игре. В пас мы должны играть, меньше индивидуальных действий, - это наш главный резерв.

Второе ударное звено сборной России  Павел Дацюк - Евгений Кузнецов – Сергей Широков отличилось однажды  - с паса Николая Кулемина броском в «девятку» отличился Евгений Кузнецов. Латвийская сборная организовала еще один результативный бросок без сопротивления. Однако гол Каспарса Даугавиньша, реализовавшего большинство при счете 4:1 в пользу россиян интригу в матче не возродил. Сил на финальный штурм у латвийской команды не было.