Билялетдинов закусит шпротами?

web-архив: по темам » спорт » хоккей » это письмо

2012-05-05 01:14:42

Сборная России начнет чемпионат мира матчем против Латвии

Сегодня сборная России проведет свой первый матч на стартовавшем накануне чемпионате мира по хоккею. Соперником россиян станет сборная Латвии, совсем недавно сенсационно обыгравшая команду Билялетдинова на Еврочеллендже. Правда, в том поражении гораздо больше "заслуги" самой сборной России, не сумевшей забросить латышам за три периода ни одной шайбы. И фиаско со счетом 0:1 было всеми воспринято крайне болезненно, поэтому сейчас от нашей команды ждут убедительного реванша. Эксперименты, которые болельщики могли бы простить тренерскому штабу, пора завершать. Все согласны, что главная цель ближайших лет - успешное выступление на Олимпиаде в Сочи, но это не значит, что до Игр-2014 нужно проигрывать все подряд. Пока же ни на Еврохоккейтуре, ни на Еврочеллендже в Риге Россия особо не блистала.

За двое суток до стартового матча главный тренер Зинэтулла Билялетдинов объявил список из 17 хоккеистов, которые уже попали в заявку на чемпионат. В нем не оказалось юной звезды питерского СКА Владимира Тарасенко и нападающего "Виннипега" Александра Бурмистрова. Но всего в конце концов в заявке может быть 25 игроков, включая трех вратарей, поэтому пространство для маневра у тренерского штаба еще есть.

Зинэтула Билялетдинов на пальцах объясняет хоккеистам, как  добраться до «золота» чемпионата мира. Зинэтула Билялетдинов на пальцах объясняет хоккеистам, как добраться до "золота" чемпионата мира.

Несомненно, рассчитывая на усиление, Билялетдинов смотрит в первую очередь в сторону НХЛ, откуда надеется заполучить себе в команду Илью Ковальчука и Александра Радулова. Но первый в сборную явно не торопится: при непосредственном участии Ковальчука, забросившего одну шайбу и отдавшего две голевые передачи, "Нью-Джерси" обыграл в ночь на пятницу "Филадельфию" и сделал счет в четвертьфинальной серии 2:1. С Радуловым дело еще сложнее. Его "Нэшвилл" проигрывает "Финиксу" - 2:1 в четвертьфинале Кубка Стэнли, однако россиянин перед последним матчем был выведен из состава за нарушение режима. И что теперь будет с Радуловым, непонятно.