Думский футбол: ЕдРа хватило на всех

web-архив: по темам » спорт » теннис » это письмо

2012-04-26 18:14:35

Спортивный турнир среди четырех парламентских фракций свелся к противостоянию оппозиции и партии власти

Перед стартовым свистком меня занимал вопрос: зачем для четырех команд было подготовлено три футбольные площадки и шесть ворот. Несоответствие числа полей количеству думских фракций объяснилось политически логично. Если в Госдуме "Единая Россия" обладает большинством, то почему она должна уступать в численности на газоне? И партия власти выставила сразу три команды, бесхитростно назвав их "ЕР-1", "ЕР-2" и "ЕР-3".

Сегодня мы восстанавливаем добрую традицию, когда политические оппоненты встречаются на футбольном поле, - торжественно открыл турнир зампредседателя Госдумы Александр Жуков. - По итогам соревнований мы создадим сборную нижней палаты парламента.

Ведущий мероприятия Николай Валуев, выступив с короткой приветственной речью, вдруг резко скомандовал: "К бою!" Показалось, несколько депутатов едва не упали по армейской привычке в упор лежа, но, сориентировавшись, разобрались по командам. Как это ни странно, но в первом туре КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" пришлось играть с  "Единой Россией". Одну из трех "сборных" партии власти, к примеру, представлял все тот же Александр Жуков и теннисист Марат Сафин. Им противостояли эсеры, среди которых самым заметным и активным был, пожалуй, молодой парламентарий Дмитрий Гудков. Уже на пятой минуте "Единая Россия" стараниями Жукова вырывается вперед. Справороссы пытаются прессинговать. "Центр! Центр!" - призывает Сафин укреплять вертикаль, простите, горизонталь обороны. "Профессор!" - хвалит вратарь ЕдРа коллегу по команде за выверенный пас по-бекхемовски через все поле. "Сам в а...уе", - не по-профессорски скромничает тот.

И снова с углового эсерам забивают единороссы, радуясь сдержанно, как будто в очередной раз протащили спорный законопроект. Да что там, просто как будто так и должно быть. А вот на соседних полях народ ликует. ЛДПР один за другим штампует голы в ворота партии власти. Коммунисты тоже отличились результативным проходом вдоль бровки. Настал черед и справороссов: дальний навес, Дмитрий Гудков решается поработать головой (в прямом смысле слова) и слету вколачивает мяч в сетку. Гол престижа немного подсластил горечь разгромного поражения со счетом 4:1. А вот ЛДПР закатила политическим и спортивным противникам аж четыре безответных мяча. Коммунисты — только два, но тоже были рады.

Состав второго тура не преподнес сюрпризов. Все оппозиционные партии-команды вновь играли с "Единой Россией". Причем ее "дрим-тим" под номером три (словив "оплеуху" от либерал-демократов) выходила на поле явно не в настроении. "Ну давайте ребята, так походите там немного", - подбадривал их один из организаторов. И было в этом что-то привычное и знакомое. Оглядываясь на модельной внешности девиц, дефилировавших по газону между полями на 20-сантиметровых каблуках, они обреченно шли на игру, которая уже ничего для них не решала.

До финала в итоге, по закону вероятности, дошла одна из "Единых Россий" (которая с Жуковым и Сафиным) и ЛДПР. К решающей игре подъехал и Владимир Жириновский. Переодевшись в красные бутсы, желтые гетры, синие трусы и футболку с номером 1 и белую кепку, он вышел на разминку, деловито попинав мячик. Однако со свистком сел на скамейку запасных. Лидер ЛДПР наслаждался мороженым и общением с молодыми соратниками. Игра его, кажется, не занимала. Не дожидаясь окончания матча, он покинул поле. Владимир Вольфович как мудрый политик и спортсмен знает, что надо вовремя уйти. Финал, меж тем, удался на славу. Было много спортивной межфракционной борьбы и громких непарламентских выражений. Но со счетом 2:1 верх одержала "Единая Россия". И административный ресурс здесь не при чем. Я спросил у главного арбитра, за кого он голосовал, и это была не партия власти.

После награждения Николай Валуев и Александр Жуков, стоя на бровке, обсуждали возможность проведения нового депутатского турнира — по боксу: "Представляете, - увлеченно говорил Валуев, - можно совершенно законно и официально дать в нос своему политическому противнику". Жуков таинственно улыбался...