Последний писк футбольной моды

web-архив: по темам » спорт » хоккей » это письмо

2012-04-16 19:45:06

ФИФА намерена оснастить мячи микрочипами, которые будут подавать звуковой сигнал в случае взятия ворот

Футбольный мир стоит на пороге революции: ФИФА решилась ввести систему видеоповторов! Поводом послужил скандальный полуфинал Кубка Англии, где встречались "Челси" и "Тоттенхэм". Ключевым эпизодом стал второй мяч, забитый "аристократами": арбитр засчитал гол, но видеоповтор показал, что мяч не пересек линию ворот. "Тоттенхэм" был деморализован несправедливостью и уступил со счетом 1:5, а президент ФИФА Зепп Блаттер решил, что с него хватит скандалов, и объявил о том, что самый консервативный вид спорта надо вооружить современными гаджетами.Сейчас футбольные чиновники заняты тестированием различных компьютерных систем определения взятия ворот.

Дело в том, что систему видеоповторов, которая практикуется в хоккее, взять на вооружение футболистам нельзя. Чтобы арбитры отсмотрели видео с разных ракурсов, требуется немало времени, в сложных случаях паузы могут достигать 10 минут. Для хоккея это не страшно, там отсчитывается чистое время матча и на время просмотра видео хронометраж игры спокойно останавливается. В футболе матч длиться 90 минут "грязного" времени, и здесь нужна система мгновенного определения взятия ворот.

Боссы ФИФА выбирают между двумя конкурирующими системами: Hawk-Еye и GoalRef. Первая популярна в теннисе. Принцип ее действия заключается в следующем: по периметру корта устанавливаются видеокамеры, они снимают происходящее с разных точек. Затем на основе съемки создается компьютерная 3D-модель траектории полета мяча.

GoalRef - детище датских ученых, оно используется на чемпионатах мира по гандболу. Идея такова: в мяч встраивается микрочип, а по периметру ворот устанавливаются датчики. Как только мяч полностью пересекает контрольную зону - "рамка" начинает "звенеть".

Предполагается, что уже 2 июля ФИФА официально введет систему видеоповторов на всех крупных соревнованиях