Баскетбол. ЦСКА отложил выход в финал Евролиги

web-архив: по темам » спорт » баскетбол » это письмо

2012-03-29 17:28:24

29.03.2012   09:59

Испанский "Бильбао-Баскет" сократил отставание в счете четвертьфинальной серии до трех побед баскетбольной Евролиги против российского ЦСКА. Армейцы уступили в выездной встрече — 81:94. Общий счет стал 2:1 в пользу москвичей. ЦСКА предстоит теперь сыграть с испанцами на их площадке еще раз.

Стартовый вброс мяча выиграл ЦСКА, однако матч начался с заминки, уже на первых секундах на "Бильбао-Арене" вышло из стоя табло. Спустя несколько минут неполадки удалось устранить и игра возобновилась. Счет открыл сербский разыгрывающий армейцев Милош Теодосич, который приносит три очка, забив двухочковый со штрафным. Однако Костас Василиадис сразу же сравнивает счет.

Хозяева паркета с первых секунд показали, что без боя не сдадутся, особенно при такой поддержке десятитысячных трибун, где в этот вечер наблюдался аншлаг. При помощи болельщиков впервые в этой серии баски смогли повести в счете -16:11. Такой расклад дел однако не устроил главного тренера гостей Йонаса Казлаускаса и за 4 мин 28 сек до конца четверти он вынужден вмешаться в происходящее, взяв тайм-аут.

Еще после двух матчей в УСК ЦСКА игроки и тренерский штаб в один голос заявляли, что в Бильбао их ждет непростая встреча и этот прогноз оправдался.

Вторая десятиминутка вновь проходит с преимуществом хозяев, за две с небольшим минуты до перерыва — 42:36, а в итоге в раздевалку баскетболисты ушли при счете 47:40 в пользу хозяев. В первой половине встречи наиболее результативными стали Василиадис и Марко Банич, набравшие по 11 очков, а у армейцев по 10 очков записали в актив Ненад Крстич и Андрей Кириленко.

Вторая половина продолжилась напором басков, что спустя немного времени отразилось в плюс 11, а затем в плюс 13 очков, сообщает ИТАР-ТАСС. Российский же клуб ничего не мог поделать с соперником, мячи просто как заговоренные не хотели залетать в кольцо "Бильбао". Лишь на седьмой минуте немного остудил пыл испанцам Рамунас Шишкаускас, забросив трехочковый. После чего техническим фолом судьи наградили Алекса Мумбру и Шишкаускас еще больше сократил отставание 50:58. А ведь любое действие не в пользу "Бильбао" заполненной ареной воспринималось неодобрительным гулом, каждый раз как бы поддавливая на судейскую бригаду.

Если в Москве третья четверть получалась разгромной для "Бильбао", то в Испании она стала таковой для ЦСКА. Заключительная десятиминутка стала формальностью, поймавших кураж испанцев было уже не остановить. Теперь предстоит четвертая игра, которая также пройдет в Испании 30 марта.