Формула-1. Алонсо выиграл Гран При Малайзии

web-архив: по темам » наша бурная планета » капризы погоды » это письмо

2012-03-25 16:53:14

25.03.2012   15:05

Испанец Фернандо Алонсо, выступающий за "Феррари", выиграл второй этап чемпионата мира по автоспорту в классе Формула 1 – Гран При Малайзии. Российский пилот "Катерхэма" Виталий Петров финишировал 16-м. "Россия-2" и Вести.Ru вели прямую трансляцию гонки.

Сильнейший дождь, обрушившийся на Сепанг, внес свои коррективы в проведение этапа. После девяти кругов гонка была прервана по соображениям безопасности. Пауза продлилась 50 минут.

Сложные погодные условия и наступление темноты сделали гонку непредсказуемой. Многие признанные лидеры – Себастьян Феттель ("Ред Булл"), Дженсон Баттон ("Макларен"), Фелиппе Масса ("Феррари") — оказались не на первых ролях и вели соперничество с Виталием Петровым за лучшее место во втором десятке. Возмутителем спокойствия стал мексиканец Серхио Перес из "Заубера", неожиданно возглавивший гонку.

Вызов Переса принял Фернандо Алонсо. Сказался богатый опыт испанца. Он сумел обойти своего соперника и вышел на первое место. Алонсо, стартовавший с восьмой позиции, пришел на финиш первым — на 2,2 секунды раньше Переса. Для Алонсо нынешняя победа стала 25-й в карьере и третьей на Гран При Малайзии. Перес же впервые в карьере поднялся на подиум. Кроме того, он стал первым пилотом "Заубера", поднявшимся выше третьего место. Третьим пересек финишную черту победитель квалификации британец Льюис Хэмилтон из "Макларена".

Виталий Петров, занявший накануне 19-е место, провел неплохую гонку и занял шестнадцатое место, опередив на две позиции своего партнера по "Катерхэму" Хейкки Ковалайнена. По ходу гонки Петров вел борьбу с такими авторитетами, как Нико Росберг, Фелипе Масса и Дженсон Баттон, сумев оставить позади Пастора Мальдонадо.