Российские клубы зажали партию // "Зенит" и "Локомотив" одержали сухие победы в первых четвертьфинальных матчах

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2012-02-24 13:12:37

"Зенит" и "Локомотив" одержали сухие победы в первых четвертьфинальных матчах

Волейбольная Лига чемпионов

Оба российских клуба, участвующие в волейбольной Лиге чемпионов, одержали в первых четвертьфинальных матчах турнира убедительные победы. Новосибирский "Локомотив" разгромил дома в трех сетах турецкий "Аркас", а казанский "Зенит" — немецкий "Фридрихсхафен". Эти успехи приблизили отечественные команды к попаданию в "Финал четырех" турнира.

"Локомотив" и "Зенит" в первых четвертьфинальных матчах подтвердили статус фаворитов Лиги чемпионов. Им достались довольно хорошо укомплектованные противники, но ни у турецкого, ни у немецкого клуба не было реальных шансов отнять у российских команд победу.

Новосибирцам пришлось чуточку труднее, чем казанцам. В каждом сете "Аркас" боролся до последнего. Во второй партии он не сдался, даже когда железнодорожники убежали на вроде бы безнадежную для него дистанцию — 18:11, и в итоге сократил ее до двух мячей. И все-таки ни в одной из этих партий добиться успеха у гостей не вышло: в концовках "Локомотив" играл безупречно.

"Зенит" преодолел сопротивление "Фридрихсхафена" вообще без малейших проблем. Лишь во второй партии немецкой команде удалось перебраться за отметку в 20 набранных очков: их у немецкого клуба набралось в ней 21. В двух остальных казанцы противников к ней не подпускали.

В принципе разгромную победу "Зенита" можно считать неожиданностью. "Фридрихсхафен" представлялся очень неприятным оппонентом. Но, возможно, сыграть более удачно германскому клубу помешали травмы ведущих волейболистов — Оливера Венно и Зорана Йовановича. Из-за них блокирующему Маркусу Беме, например, пришлось играть на непривычной позиции диагонального.

Эти выигрыши, безусловно, приблизили "Локомотив" и "Зенит" к попаданию в "Финал четырех" Лиги чемпионов, который пройдет в Польше. Но отнюдь не вплотную, как может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что у play-off главного волейбольного еврокубка довольно специфический регламент. Если соперники делят победы, то, вне зависимости от того, с каким счетом они одержаны, после второго матча играется так называемый золотой сет — до 15 набранных очков. Иными словами, пройти дальше "Аркас" и "Фридрихсхафен" могут, даже если, скажем, одолеют в ответных встречах, через неделю, своих соперников в пяти партиях.

Провела свой четвертьфинальный матч Лиги чемпионов и единственная женская команда из России, добравшаяся до этой стадии турнира. На своей площадке казанское "Динамо" справилось в четырех сетах с азербайджанским "Азеррейлом", входящим в число основных претендентов на приз победителю турнира.

Алексей Доспехов

Волейбольные еврокубки

Мужчины. Лига чемпионов

1/4 финала. Первые матчи. "Локомотив" (Россия, Новосибирск))—"Аркас" (Турция) 3:0. "Мачерата" (Италия)—"Трентино" (Италия) 3:2. "Зенит" (Россия)— "Фридрихсхафен" (Германия) 3:0.

Ответный матч "Фридрихсхафен"—"Зенит" пройдет 28 февраля; матчи "Аркас"—"Локомотив", "Трентино"—"Мачерата" — 1 марта.

Женщины Лига чемпионов

1/4 финала. Первый матч. "Динамо" (Россия, Казань)—"Азеррейл" (Азербайджан) 3:1.