На олимпийской трассе в Сочи прошел первый этап Кубка мира по горнолыжному спорту

web-архив: по темам » спорт » лыжные виды спорта » это письмо

2012-02-14 00:13:19

Первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков и президент РФ Дмитрий Медведев (справа налево) на церемонии награждения победителей соревнований этапа Кубка мира по горнолыжному спорту 2012 года в горнолыжном центре «Роза хутор»

На олимпийской горнолыжной трассе в Сочи в минувшие выходные прошел первый в российской истории этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Участники и зрители соревнований, на которых побывал президент России Дмитрий Медведев, отметили высокий уровень организации мероприятия.

На календарный этап Кубка мира в Сочи съехались сильнейшие горнолыжники планеты. «Все прошло идеально. И подготовка трассы на уровне, и все остальное тоже. Ничем не хуже, чем на других курортах», – признал чемпион мира Кристоф Иннерхофер.

Присутствовавший на соревнованиях Дмитрий Медведев охотно фотографировался со спортсменами, расписался на шлемах, а позже вручил победителям награды. Выступая перед журналистами, он выразил надежду, что этап Кубка мира останется на сочинской трассе и после Олимпиады.

В соревнованиях по скоростному спуску выиграл швейцарец Беац Фойт. Также на пьедестал почета поднялись Бенджамин Томсен из Канады и француз Адриен Тео. В суперкомбинации «золото» завоевал лидер горнолыжного сезона, хорват Ивица Костелич. Второе место завоевал Фойт, третье – французский горнолыжник Томас Мермилло-Блонден. На домашнем этапе ни в одном виде программ попасть в топ-30 никому из россиян не удалось, хотя уроженец Словении Алек Глебов, в 2011 году получивший паспорт гражданина РФ, во время контрольной тренировки показал 28-й результат.

В следующие выходные на Красной поляне пройдет женский этап Кубка мира, на который приедут все сильнейшие горнолыжницы нынешнего сезона.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .