У Малышки «бронза», женщины вновь без медалей
| text | html

web-архив: по темам » спорт » лыжные виды спорта » это письмо

2012-02-12 19:44:02

В Контиолахти гонкой преследования завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону

Российский биатлонист Дмитрий Малышко завоевал бронзовую награду в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира в финском Контиолахти, победу в которой одержал легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Для 38-летнего спортсмена это золото стало первым в сезоне, а Малышко впервые в карьере попал на пьедестал почета в Кубке мира по итогам гонки в индивидуальной дисциплине.

Серебряный призер субботнего спринта Тимофей Лапшин в воскресенье выступил не столь блестяще, допустив четыре промаха на первых трех огневых рубежах. На последней «стойке» он отстрелял чисто и сумел в итоге переместиться на 15-е место. Серьезного прогресса добился Евгений Гараничев, который стартовав 19-м, финишировал в первой пятерке. Еще одним представителем России в первой десятке стал Антон Шипулин, завершивший гонку восьмым.

Россиянки на пьедестал в воскресенье подняться не смогли. Лучшая из наших Ольга Зайцева, которая стартовала четвертой, без ошибок провела стрельбу. Заключительный огневой рубеж она покинула в компании Нойнер и Домрачевой, однако не смогла соревноваться с ними в скорости по дистанции и сохранила за собой четвертое место.

Второй среди российских биатлонисток стала Ольга Вилухина, которая поднялась с девятой строчки на седьмую с двумя промахами. Серьезного прогресса добилась Анастасия Загоруйко, которая разменяла 44-е место на 26-е и набрала первые в карьере очки Кубка мира.