| text | html

web-архив: по темам » спорт » теннис » это письмо

2012-02-06 15:53:41

Светлана Кузнецова вывела сборную России в полуфинал Кубка Федерации

Четвертьфинал Кубка Федерации между сборными России и Испании получился вовсе не таким простым, каким его ожидали увидеть наши тренеры и болельщики. Если первый игровой день принес практически стопроцентную уверенность в "победе малой кровью", то в воскресенье российские девушки заставили понервничать.

Мария Шарапова

Суббота в спортивном комплексе "Олимпийский" выдалась просто идеальной для команды Шамиля Тарпищева: Мария Шарапова, собравшая на трибунах аншлаг, и Светлана Кузнецова довольно легко выиграли свои матчи, при этом первая ракетка российского тенниса что называется, "даже не вспотела". И никто из собравшихся на трибунах зрителей не мог даже представить на что способна 24-летняя испанка Сильвия-Солер Эспиноза, которая на следующий день продемонстрировала то, что на языке штампов спортивной журналистики называется волей к победе.

Справедливости ради стоит отметить, что начало "испанскому бунту" против явно превосходящей в классе сборной России в воскресенье положила Карла Суарес-Наварро. Накануне она проиграла Кузнецовой и вышла на корт "Олимпийского" за реваншем. Который в соответствии с традициями русской гостеприимности Карле предоставила Надежда Петрова, сменившая в заявочном листе Шарапову (регламент соревнований позволяет делать замены на второй день матчевых встреч). Кстати, эта замена немного сказалась на посещаемости: если в субботу на трибунах просто яблоку негде было упасть, то во второй день, когда самая известная спортсменка России уже не играла и лишь понаблюдала за происходящим первую партию, да и была такова, свободные места на секторах все же были. Но все равно — ажиотаж для Москвы, которая вполне себе к аристократическому теннису равнодушна, вполне можно признать сумасшедшим.

Шамиль Тарпищев и Мария Шарапова

Поставив очередной журналистский штамп, переходим к первому матчу воскресенья — тому, что одновременно расстроил болельщиков и заставил их подольше задержаться на своих местах. Ведь многие перед начало матча Петрова - Наварро говорили о том, что если Надежда выиграет, то можно будет уже и ехать по своим дела. Счет 2:0 в пользу сборной России, колоссальная разница в классе между российской и испанской теннисисткой вполне объясняли подобные настроения: Кузнецова просто априори должна побеждать соперницу, а парная встреча уже ничего не решит. И Надежда свой матч начала очень даже победно — 40:0 при уверенной подаче, но вот что случилось с нашей теннисисткой дальше... Дадим слово Наде, которую накануне так громко поддерживали болельщики именно этим скандированием: "Надя, давай!".

"Я просто была не готова к матчу, - призналась Петрова на пресс-конференции. - Мне сказали, что я должна выйти на корт, только за два часа до матча. Настроиться я нормально не смогла. Сделала разминку, заминку, небольшой перекус - и выпустили меня на корт. Как можно было с такой головой играть в теннис? Я не могла поймать ритм, не могла почувствовать игру".

Надежда Петрова и Карла Суарес-Наварро

Петрова выиграла всего три сета в озвученном вздохами недоумения "Олимпийском". Никто не мог понять, почему Надежда просто категорически не может поставить эту испанку на место? И не сказать, чтобы Суарес-Наварро прямо очень хорошо играла, - нет, просто количество ошибок россиянки множилось с ужасающей скоростью до неприличных цифр. В итоге 0:6, 3:6 и сборная Испании сократила отрыв в счете.

Мало кто сомневался в том, что Светлана Кузнецова принесет России победу в этом матче. Находящаяся в отличной форме российская теннисистка представлялась этаким нашим эсминцем, по сравнению с которой Сильвия Солер-Эспиноза казалась небольшой рыбацкой лодкой, которая к тому же накануне потерпела уж слишком будничное поражение от Шараповой. Однако оказалось, что испанка вовсе не так проста и с характером у этой девушки полный порядок.

Светлана Кузнецова

Это выяснилось не сразу. Первую партию Света просто продавила: мощнейшие подачи, своевременный выход к сетке, красивые и точные удары по линии... Соперница попросту не успевала остановить бешеный напор Кузнецовой — 6:2. А вот дальше Сильвия уважать себя заставила. Потому что невозможно не отдать должное спортсменке, которая видит, что на другой стороне корта совершенно иного уровня противница, которая чуть ли не мастер-класс устроила, а если бы речь не шла о девушках, то можно было бы сказать проще: сильно разные весовые категории. И несмотря на все это, Сильвия решает ввязаться в настоящую драку и показать московской публике все, на что она способна. А способна она оказалась на очень агрессивный, быстрый теннис, отличное видение корта, чувство манеры игры соперницы, что в совокупности позволило ей совершить небольшой подвиг. При счете 4:1 в пользу Светланы Эспиноза сделала два брейка и выиграла сет! Дальше больше — поверив в то, что невозможное возможно, испанка и в третьей, решающей партии не давала российской теннисистке спокойно себя чувствовать. При этом она не наживалась очками на ошибках Кузнецовой - Сильвия просто лучше играла! А потом начались уже и ошибки Светланы. Ей необходимо было выигрывать гейм при счете 3:3 - 30:30. И она очень непросто сделала это, получив как воздух необходимое психологическое преимущество. Этот матч стал действительно украшением ј финала Кубка Федерации: испанка поймала кураж и выдала, наверное, лучший матч в своей карьере, но против нее играла все же Светлана Кузнецова, которая сдаваться не привыкла. "Олимпийский" увидел потрясающие розыгрыши, несколько эйсов в исполнении обеих теннисисток, комбинации высочайшего класса и победу "на волевых" Кузнецовой в трех непростых сетах — 6:2, 4:6, 6:3.

"При счете 6:2, 4:1 все было действительно комфортно, но, как это обычно бывает, произошла небольшая перемена, соперница здорово прибавила, а я в каких-то моментах стала недоигрывать эпизод до конца. В итоге все поменялось, и для меня это стало некоторым шоком. В третьем сете чувствовала себя уставшей, при этом понимала, что нужно любой ценой выиграть этот матч. При счете 3:3 осознавала, что наступил решающий момент и нужно было брать гейм", - признала Светлана по окончании матча, заодно поблагодарив болельщиков, поддерживавших российскую теннисистку ничуть не хуже футбольных "ультрас".

Светлана Кузнецова и Надежда Петрова

Ну а парная встреча турнирного значения уже не имела. И при счете 3:1 в пользу сборной России пара Кузнецова/Петрова снялась с матча. Да это было уже и не важно — наши девушки стараниями Кузнецовой вышли в полуфинал, где встретятся с национальной командой Сербии. Так что присоединимся к поздравлению Анастасии Павлюченковой, распространенному теннисисткой через Twitter:

"УРА!!! Поздравляю девчонок с победой! Скучала по Олимпийскому и по вам! ( Yay !well done to girls!!!Missed being there!"