Гараничев стал триумфатором гонки в Холменколлене

web-архив: по темам » спорт » лыжные виды спорта » это письмо

2012-02-03 17:23:47

02.02.2012   23:32

Автор: Сергей Чернятьев

Еще одна победа, еще одно "золото": россиянин Евгений Гараничев оказался безоговорочным лидером в спринтерской гонке на Кубке мира по биатлону, который проходит в Норвегии. Расстояние в 10 километров он преодолел за 25 минут и при этом не допустил ни единого промаха.

Норвежские морозы и цифра семь оказались счастливыми для российского биатлониста Евгения Гараничева: в первый день седьмого этапа Кубка мира ему удалось выиграть спринт. Стартовав под седьмым номером, россиянин держался на второй позиции, уступая Эмилю-Хегле Свендсену.

Решающей стала вторая стрельба. Норвежец допустил два промаха, и уже Гараничев вышел на первое место. Несмотря на сильный мороз, Евгений смог выдержать хороший темп и выиграл на финише у Свендсена 11,8 секунды.

Шедший следом немец Арнд Пайффер, как и Гараничев, оба рубежа прошел без осечек, да и отставание от россиянина после стойки составляло чуть более трех секунд. Однако темп на оставшемся участке ему выдержать не удалось. Не помог даже финишный спурт, который предпринял немец. В итоге победителя в мужском спринте решили десятые доли секунды - их Пайффер уступил Гараничеву всего семь. Этот триумф стал для россиянина первым в карьере на этапах Кубка мира.

В десятке сильнейших оказался и Евгений Устюгов - с одним промахом, он занял седьмое место. Дмитрий Малышко и Андрей Маковеев в итоге стали 22-м и 23-м соответственно. Дебютант сборной Максим Буртасов показал 38-е время, а Тимофей Лапшин расположился на 45-й строчке.

В Хольменколлене биатлонистам и биатлонисткам предстоит еще выступить в гонке преследования, которая пройдет 4 февраля, и в масс-старте, который и завершит седьмой этап Кубка мира.

Вести.Ru ведут прямые интернет-трансляции с этапов Кубка мира по биатлону. Видеозапись всех гонок размещается в специальном разделе нашего сайта.