Круг непобедимых // УНИКС одержал третью подряд победу в Top-16

web-архив: по темам » спорт » баскетбол » это письмо

2012-02-02 06:12:21

УНИКС одержал третью подряд победу в Top-16

Баскетбольная Евролига

Казанский УНИКС завершил первый круг Top-16 баскетбольной Евролиги очередной победой. Дома казанцы, возглавляющие таблицу группы G, обыграли итальянский "Милан" — 59:44.

УНИКСу, который в прошлом туре справился в гостях с монстром континентального баскетбола, победителем прошлого розыгрыша Евролиги "Панатинаикосом", "Милан", кажется, был совсем не страшен. Казанцы, приучившие к тому, что им, как правило, требуется некоторое время на раскачку, принялись терзать гостей сразу же. И терзали они их жестоко.

Хенри Домеркант подкреплял признание лучшим игроком Евролиги в январе расстрелом чужого кольца, забивая с любой дистанции и при любом уровне сопротивления со стороны соперников. Алексей Саврасенко дважды подряд накрывал миланцев в трехсекундной зоне. Петр Самойленко железной рукой управлял атаками, при этом успевал отличаться и сам. Даже в тяжелейших вроде бы ситуациях: однажды он поразил "корзину", "стреляя" одновременно с сиреной об окончании владения.

Про баскетболистов "Милана", в основном опытных и неоднократно выступавших в Top-16, можно было бы сказать, что под казанским напором они "потухли", как спички на ураганном ветру. Но это было бы неправильно. "Милан" ведь и не "загорался". Пожар тут полыхал языками пламени, похоже, только внутри одного человека — тренера Серджо Скариоло, метавшегося вдоль боковой линии и оравшего на своих баскетболистов во время тайм-аута благим матом. Скариоло было жаль: слова и тон в этой ситуации помочь ничем не могли. УНИКС был свежее, жестче, лучше во всех аспектах, потихоньку отрываясь в счете.

Абсолютно катастрофической для "Милана" ситуация стала во второй четверти. В ней УНИКС показал, как должны защищаться клубы, претендующие на выход в play-off Евролиги. Это была страшная по плотности защита, заставлявшая миланцев паниковать, стараться поскорее избавляться от мяча, словно он только что побывал на раскаленной сковороде. У Иоанниса Бурусиса, матерого центрового, нервы сдали так, что за брань после очередного неизбежного промаха после броска через лес рук он схлопотал технический фол. А разница в счете в пользу УНИКСа между тем вплотную приблизилась к 20-очковой.

"Милан" почти шесть минут в этой жуткой для него четверти не мог набрать очки. Потом, правда, чуточку встряхнулся и отставание сократил. Но в этот момент как надо сработал наставник УНИКСа Евгений Пашутин. Взятый им перерыв на хозяев подействовал благотворно: к большому перерыву они снова вели убедительно — 36:20. "Милан" еще немножко потрепыхался, однако в матче с таким уверенным соперником, каким был вчера УНИКС, его усилия не имели никакого смысла.

Сегодня свой третий матч в Top-16 проведет другой российский участник Евролиги. ЦСКА, как и УНИКС, не имеющий на втором этапе поражений, примет в Москве турецкий "Галатасарай".