Главной наградой для финалистов стали два стула
| text | html

web-архив: по темам » спорт » теннис » это письмо

2012-01-31 01:14:21

Надаль и Джокович бились на Аustralian Open почти шесть часов

Сербский теннисист Новак Джокович победил в финале Открытого чемпионата Австралии испанца Рафаэля Надаля, и этот матч многие уже назвали самым великим поединком всех времен и народов. По своей продолжительности нынешний финал установил рекорд и среди всех преды­дущих матчей Аustralian Open, и среди всех финалов Большого шлема вообще. Прежде самым долгим противостоянием на австралийских кортах был матч Надаля и Вердаско в полуфинале Открытого чемпионата Австралии 2009 года, который длился 5 часов 14 минут. Предыдущий рекорд финалов Большого шлема принадлежал Матсу Виландеру и Ивану Лендлу, в 1988 году разы­гравшим главный трофей US Open за 4 часа 54 минуты. Надаль и Джокович оставили все эти достижения за спиной: они в воскресенье сражались 5 часов 53 минуты! Встреча завершилась, когда в Мельбурне было уже половина второго ночи, но ни один из 15 тысяч зрителей, пришедших на финал, не ушел со стадиона.

После матча ни Рафа, ни Новак стоять уже не могли. Организаторы сжалились и принесли им на церемонию награждения стулья. После матча ни Рафа, ни Новак стоять уже не могли. Организаторы сжалились и принесли им на церемонию награждения стулья.

И дело даже не в рекордной продолжительности встречи, а в уровне тенниса, показанном соперниками. Надаль и Джокович бились за каждый мяч, творя один шедевральный розыгрыш за другим. И каждый следующий сет получался еще более захватывающим, чем предыдущий. При этом до последнего мяча невозможно было сказать, кто же в конце концов выиграет. Джоковичу удалось вырвать победу лишь в пятом сете при счете 7:5. И если бы этого не произошло, все могло бы закончиться трагично. Ни один из противников не хотел сдаваться, но оба к этому моменту уже выложились полностью. На церемонии награждения ни Надаль, ни Джокович не могли даже стоять. Сжалившиеся организаторы принесли им по пластиковому стульчику, и торжественные речи в свою честь теннисисты слушали сидя. Пожалуй, даже Остап Бендер и Киса Воробьянинов так не радовались, заполучив в свое распоряжение заветные стулья, как Рафа с Новаком.

Джокович порадовал публику не только красивой игрой, но и стриптизом. Джокович порадовал публику не только красивой игрой, но и стриптизом.

- Сегодня мы оба должны были выиграть, но в теннисе, к сожалению, бывает только один победитель, - заявил Джокович. - Надаль - великий теннисист, играть против которого очень трудно. Это был фантастический матч, самый лучший пока в моей жизни. Я горжусь, что стал частью истории, вошел в число избранных, которым довелось побеждать тут несколько раз.

В прошлом году серб уже побеждал на Аustralian Open, но в тот раз это далось ему гораздо легче.

Миллион долларов в час

Зарабатывала Азаренко в финале Australian Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко, обыграв за 1 час 20 минут в финале Australian Open нашу Марию Шарапову, получила такие же премиальные, как Новак Джокович, отбегавший в мужском финале почти шесть часов в изнурительном матче против Рафаэля Надаля. И хотя усилия Азаренко и Джокович потратили несопоставимые, а теннис Джоковича и Надаля был просто космическим по сравнению с игрой Вики и Маши, денежный эквивалент у них получился одинаковым - по 2 369 000 долларов. Финалист и у женщин, и у мужчин заработал 1 184 500 долларов. То есть Азаренко за час с небольшим стала богаче на миллион с лишним.