Опыт против молодости: русский четвертьфинал в Мельбурне (ФОТО)

web-архив: по темам » спорт » теннис » это письмо

2012-01-23 21:20:24

За выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии поспорят Мария Шарапова и Екатерина Макарова

Главная сенсация женской сетки Australian Open свершилась в начале второй соревновательной недели — пятикратная победительница первого в сезоне турнира Большого шлема Серена Уильямс выбывает из борьбы после поражения от 23-летней москвички Екатерины Макаровой, наивысшим достижением которой в одиночном разряде до понедельника был выход в четвертый круг того же Открытого чемпионата Австралии в 2011 году.

Екатерина Макарова

Удивительно, но титулованной американке не помогли даже девять эйсов, совершенных в матче против Макаровой. Из-за зашкаливающего количества невынужденных ошибок младшая из сестер Уильямс едва ли не подчистую проиграла первый сет — 2:6. Во второй партии бывшая первая ракетка мира немного наладила подачу, но продолжала штамповать двойные ошибки. Макарова же действовала агрессивно, успешно атакуя по линии. Как скажет после матча Серена, российская теннисистка в этом матче шла ва-банк.

"Я никогда не списываю поражение на травму, потому что соперница сегодня играла действительно хорошо и заслужила эту победу. Я с нетерпением жду нашего следующего матча. Я уверена, что в следующий раз сыграю гораздо лучше. На самом деле это хорошо. Было бы неприятно, если бы я чувствовала, что лучше сыграть уже не смогу, - отметила Уильямс на послематчевой пресс-конференции. - Думаю, моя соперница играла очень хорошо. Она часто шла ва-банк, а я допустила 37 ошибок. Думаю, это объясняет результат. Честно говоря, я полагаю, что дело все-таки во мне. Я допустила массу ошибок. Соперница совершала отличные удары по линии. Но я не могла оказать ей достойное сопротивление".

Мария Шарапова

После того, как вся Россия, интересующаяся теннисом, осознала и приняла тот радостный факт, что именитая Серена Уильямс пройдена молодой Макаровой, все обратили свои взгляды на другой матч, победительница которого выходит на Макарову в четвертьфинале. А там играла главная надежда отечественного женского тенниса Мария Шарапова против немки с польскими корнями Сабиной Лисицки. Специалисты сходились на том, что мастерства у 15-й ракетки мира хватает, равно как и опыта. Однако проходить Лисицки Шарапова должна — уровень у спортсменок все же разный. Более того, капитан сборной России Шамиль Тарпищев уже высказался в том духе, что Марии вполне по силам выиграть турнир в Мельбурне.

Первая партия оказалась для болельщиков Шараповой несколько тревожной. То ли Мария не справилась с волнением, то ли не нащупала свою игру, но стартовый сет россиянка проиграла — 3:6. Однако в последующих двух партиях Мария, по ее же собственному признанию, смогла собраться и довела дело до победы -3:6, 6:2, 6:3.

"Первые три гейма сложились просто прекрасно, а затем случился резкий спад в моей игре. Во второй партии мне удалось собраться, а третий сет превратился в битву. Без всяких сомнений, Сабина показала очень хороший теннис. Думаю, это теннисистка очень высокого уровня. У нее были шансы сделать несколько брейков в третьем сете, но мне удалось удержать подачу. В этой игре были взлеты и падения, но в целом я рада, что прошла дальше", — цитирует Шарапову официальный сайт турнира.

Проигравшая немка на послематчевой пресс-конференции отдала должное заслугам Шараповой, оценила свое выступление в Мельбурне как удачное и пообещала использовать опыт встречи с Марией в своих будущих играх.

"Я начала матч не очень хорошо, но сумела найти в себе силы и стала бороться. Я знала, что могу доставить неприятности сопернице, и стала действовать гораздо острее. В третьем сете Мария уверенно играла на своей подаче, так что я не смогла реализовать брейк-пойнты. Я продолжала бороться, но, к сожалению, этого было недостаточно сегодня. В целом матч получился равным, поэтому каждый отдельный гейм имел колоссальное значение. Я могу быть довольна своим выступлением. В прошлом году я играла в квалификации здесь, а сегодня была близка к победе над одной из сильнейших теннисисток мира. Я постараюсь использовать полученный опыт в дальнейшем", - приводит слова Сабины Лисицки официальный сайт Australian Open.

И напоследок — немного занимательной статистики. Российская теннисистка Мария Шарапова в 15-й раз на турнирах Большого шлема одержала победу, проиграв первый сет. Волевые победы Шараповой на турнирах Большого шлема распределяются следующим образом: 6 — "Ролан Гаррос", 5 — Australian Open, 2 — Уимблдон, 2 — US Open.

Петра Квитова

Четвертьфиналы Открытого чемпионата Австралии-2012 пройдут в среду и четверг. В женской части за выход в полуфинал поспорят: Мария Шарапова (Россия) — Екатерина Макарова (Россия); Петра Квитова (Чехия) — Сара Эррани (Италия); Каролин Возняцки (Дания) — Ким Клейстерс (Бельгия); Виктория Азаренко (Белоруссия) — Агнешка Радваньска (Польша).