web-архив: по темам » спорт » на коньках » это письмо

2012-01-21 15:23:39

21.01.2012   13:27

Автор: Дмитрий Занин

Погода в австрийском Инсбруке постоянно преподносит участникам зимней Юношеской Олимпиады сюрпризы в виде дождей, снежных вьюг и сильного ветра. Из-за неблагоприятных метеоусловий пришлось даже отменить соревнования по фристайлу в ски-кроссе и двоеборье.

О том, что погода в горах переменчива, известно уже давно, но порой она все же удивляет своими причудами. Перед женским масс-cтартом у конькобежцев сначала стеной лил дождь, затем он внезапно превратился в снежную вьюгу, но с выстрелом пистолета небо над Инсбруком успокоилось. Зато что-то вроде урагана закрутилось на дистанции, когда чуть ли не на каждом повороте падал кто-то из спортсменок, некоторые даже встать не могли без посторонней помощи.

Елизавета Казелина продержалась до самого финиша и второй раз на этих Играх стала четвертой. Василий Пудушкин в состязаниях юношей в эпицентр борьбы конькобежного пелотона старался не попадать, на заключительных кругах и вовсе шел одним из последних, однако финишный рывок оказался решающим в борьбе за бронзовую медаль.

Таким образом, российские конькобежцы на Олимпиаде в Инсбруке добыли одну бронзовую медаль. Пока еще на пути к наградам наши хоккеисты. На стадии полуфинала они вновь встречались со сборной США. После унизительных 1:7 на групповом этапе в этот раз звездно-полосатые выглядели куда более быстрыми и собранными, впрочем, схлопотав удаление уже на первой минуте, получили гол в меньшинстве от Егора Орлова. Затем в нашей команде заметен был лишь вратарь, Сергей Коробов из Петербургской "Невы" выручал команду раз за разом. Но завершился это продолжительный штурм эпизодом, который вызвал негодование у американской публики.

Однако в третьем периоде от былой апатии наших игроков не осталось и следа, сразу два раза огорчили они голкипера сборной Соединенных Штатов. Причем четвертую шайбу Архип Неколенко отправил прямо в домик вратарю.

Очередной шквал атак обрушили соперники на ворота Коробова, сумели забить одну шайбу, затем оказавшись в большинстве, сняли вратаря и забили ещё. Счет стал 4:2, но итоговый результат установил Андрей Свечников, отправив шайбу в пустые ворота.

Самая результативная команда на турнире Сборная России продлила местным зрителям праздник яркого хоккея еще на один матч. Наши парни забивают в среднем шесть шайб за игру. Поэтому и собираются на каждый поединок с участием Российской команды полные трибуны. Теперь впереди финал, и уже неважно насколько крупным будет счет, главное, чтобы наши забили, как минимум, на одну шайбу больше соперника.