Открытый чемпионат Австралии стартовал, и Давыденко уже выбыл (ФОТО)

web-архив: по темам » спорт » теннис » это письмо

2012-01-16 16:25:36

Первый в сезоне турнир Большого шлема начал свое действо на кортах Мельбурна. Российский десант на Australian Open потерпел первые потери

От Австралийского чемпионата отечественный любитель тенниса ждет прежде всего побед в его женской сетке. Мужчины с ракетками из России давно уже не могут ни порадовать победами, ни даже внушить надежду на них. Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, Николай Давыденко — вот, собственно, и все, кто вспоминается при упоминании российского мужского тенниса. Последний вряд ли рассчитывал на победу в Мельбурне, но вылет в первом же круге, надо полагать, стал неприятной неожиданностью даже для самого Николая.

Так вышло, что жребий к российскому теннисисту, занимающему ныне 52 строчку в рейтинге ATP-тура, был, казалось бы, более чем благосклонен: в первом круге Давыденко, еще два года назад выходившему в четвертьфинал австралийского турнира, выпало сыграть с малоизвестным итальянцем Флавио Чипполой. 30-летний россиянин, даже несмотря на отсутствие впечатляющих результатов в последнее время, представлялся всем явным фаворитом встречи: на его стороне и опыт, и мастерство... Однако 76-я ракетка мира в пяти сетах переиграла Давыденко, заставив того паковать чемоданы.

Николай Давыденко

Первый же сет на корте №19 не без труда, но взял-таки представитель Италии, выступающий в профессиональном туре с 2003 года. 6:4 при вязкой и неприятной для Давыденко игре в обороне принесли Чипполе успех. Вторая партия осталась за Николаем, который сумел сократить количество своих двойных ошибок и более-менее наладил подачу первым мячом. Как результат — зеркальное отображение счета стартового сета, только теперь уже в пользу российского теннисиста.

Почувствовав уверенность в своих силах, полуфиналист "Ролан Гаррос" и U.S. Open-2007 сумел выиграть и следующую партию, отдав сопернику на гейм меньше — 6:3. Давыденко выходит вперед, возвращая себе заочное звание фаворита поединка. Однако итальянец проявил настоящую волю к победе, существенно поправил процент попадания первой подачей и был внимательнее на приеме. Все это в совокупности позволило Чипполе сначала счет по партиям сравнять, причем весьма убедительно — 6:2 в четвертом сете, - а затем довести дело до победы. Последняя партия оказалась и вовсе удручающей для ветерана отечественного тенниса, который в пятом сете смог выиграть у итальянца лишь один гейм: 4:6, 6:4, 6:3, 2:6, 1:6. Давыденко остается за бортом Australian Open, а Чипполу во втором круге ждет представитель Испании Фелисиано Лопес.

"Сейчас у меня есть контракт с Dunlop. В декабре они сделали мне новую ракетку, я тренировался с ней в зале и мне казалось, что я контролирую игру. Однако когда я приехал в Доху на открытые корты, почувствовал, что мяч не летит, мне не хватает скорости. Федерер меня за 50 минут просто расстрелял, я ничего не мог сделать. Сегодня казалось, что не ракетка помогает мне, а я ей, и это отнимало много сил. Я выложился во 2-м и 3-м сетах, после чего понял, что не могу больше забить мяч. Соперник начал отбивать все удары, и на пять сетов мне сил не хватило. У меня контракт с Dunlop минимум на год. Если я больше не выиграю ни одного матча, то, конечно, надо будет что-то менять. Брат сказал, что сейчас посмотрим на ближайшие турниры и попробуем сделать все то, что не получилось здесь. Если пойдут победы, то продолжу играть этой ракеткой", - заявил Давыденко в интервью телеканалу "НТВ-плюс".

Алекс Богомолов-младший

Однако не Давыденко единым живет российская делегация в жарком Мельбурне. В мужской сетке еще предстоит побороться за выход в следующий этап турнира Александру Кудрявцеву, правда, ему придется ох как непросто, ведь противостоять молодому россиянину будет сам Роджер Федерер. Михаилу Южному во вторник предоставится возможность испытать на прочность Андрея Голубева из Казахстана, в этот же день Дмитрий Турсунов сразится с Янко Типсаревичем из Сербии, посеянным в Австралии под девятым номером. Игорь Куницын поспорит за выход во второй круг с испанцем Пабло Андухаром. Есть и новые имена: 28-летний Алекс Богомолов-младший, хоть и живет в Майами, выступает с 2002 года под российским флагом. 17 января на 13-м корте его будет ждать Даниэль Химено-Травер из Испании.

Вера Звонарева

Ну и, конечно, куда большего ждет страна от прекрасной половины отечественного тенниса. Здесь есть на кого уповать: Вера Душевина, Алла Кудрявцева, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Екатерина Макарова, Евгения Родина, Елена Веснина, Мария Шарапова, Надежда Петрова, Анна Чакветадзе, Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко — вот такой внушительный список представлен в Мельбурне от России. И пусть фаворитом женского турнира Открытого чемпионата Австралии сколько угодно считается Петра Квитова из Чехии, российские девушки уже давно доказали, что побеждать на турнирах Большого шлема они умеют.