Первые среди лучших // ЦСКА опередил "Панатинаикос" в групповом турнире

web-архив: по темам » спорт » баскетбол » это письмо

2011-12-16 03:42:41

ЦСКА опередил "Панатинаикос" в групповом турнире

Баскетболистам ЦСКА (слева — Ненад Крстич) удалось на первом групповом этапе дважды обыграть лучший клуб Европы "Панатинаикос"

Баскетбольная Евролига

Оба российских участника баскетбольной Евролиги очень удачно провели девятый, предпоследний, тур первого группового этапа. ЦСКА во второй раз за сезон обыграл действующего обладателя главного еврокубка — греческий "Панатинаикос". На сей раз тот потерпел поражение — 75:91 — в Москве, и оно лишило афинский суперклуб шансов обойти армейцев в гонке за первое место в группе B. УНИКС, как и ЦСКА, досрочно обеспечивший себе право выступить в следующем раунде Евролиги — Top-16, спокойно разобрался в Казани с аутсайдером группы D польским "Прокомом" — 68:41.

Армейцы провели свой матч девятого тура первыми, еще в среду. И этот матч стал очередным подтверждением того, что те, кто считает ЦСКА фаворитом Евролиги, нисколько не ошибаются. Особенно убедительным подтверждением такого тезиса стало то обстоятельство, что хозяева в этой встрече обошлись без двух травмированных игроков основы — Андрея Воронцевича и, главное, Андрея Кириленко.

Встреча с "Панатинаикосом" показала, что даже без Кириленко, который в любой момент, как известно, может отправиться обратно в НБА, ЦСКА способен играть. Даже способен справляться с баскетбольными монстрами. Причем монстрами мотивированными. Баскетболистам "Панатинаикоса" ведь, кажется, смертельно хотелось взять реванш за домашнее поражение в первом круге. И шанс отнять верхнюю строчку в турнирной таблице группы у них в случае успеха еще оставался.

Ничего не вышло, хотя "Панатинаикос" дрался отчаянно. Например, можно было подумать, что он сдуется, после того как уже в стартовой четверти ЦСКА ушел вперед на десять очков. Греческий клуб не сдулся, а, наоборот, быстро наверстал упущенное и на большой перерыв ушел, имея крохотное, в два очка, преимущество.

Решающий удар армейцы нанесли сразу после отдыха. И это был удар страшной силы. Редко увидишь, когда в матчах двух вроде бы примерно равных соперников одному удается набрать 14 безответных очков. ЦСКА набрал. Да, Андрея Кириленко на площадке не было. Но оказалось, что у Виктора Хряпы, Ненада Крстича, Милоша Теодосича достаточно класса и страсти, чтобы компенсировать его отсутствие.

Этим рывком действующий чемпион Евролиги был раздавлен, уничтожен. В заключительной четверти он уже совершенно не походил на готовую драться до последнего, вгрызаться в мяч зубами команду. То, что первое место в группе, которое даст серьезные преференции при жеребьевке Top-16, от ЦСКА никуда не денется, стало очевидно задолго до финальной сирены.

Вчерашний матч УНИКСа с "Прокомом" был совсем другим. Мотивацию на него было трудно обнаружить и той, и другой команде. Казанцы прошли в Top-16, но потеряли возможность достать уверенно занимающую первое место в их группе "Барселону". Второе, оккупированное итальянской "Сиеной", еще находилось вчера в зоне досягаемости, но разницы между ним и третьим с точки зрения расклада при жеребьевке второго раунда, по сути, нет. А аутсайдер "Проком" уже никак не мог просочиться в Топ-4.

И если хозяева все-таки старались, то польским баскетболистам эта встреча, кажется, была совершенно неинтересна. Эмоциями бурлил лишь их тренер Томас Пачесас. Но истошные крики стоявшего у боковой линии наставника не помогали гостям обрести хоть какой-то настрой. Он был нулевым.

Не было ничего удивительного в том, что за стартовый период поляки наскребли всего шесть очков, а за второй еще меньше — пять. Такая результативность объяснялась не столько плотностью казанской обороны, сколько равнодушием соперников УНИКСа в атаке. Разумеется, по такой игре "Прокома" российская команда очень скоро, еще во второй четверти, добилась огромного — более 20 очков — отрыва, позволяющего выпускать на площадку резервистов и не беспокоиться при этом за исход матча.