Казанцы проследовали за армейцами // Победив "Галатасарай", они пробились в топ-16

web-архив: по темам » спорт » баскетбол » это письмо

2011-12-02 03:39:54

Победив "Галатасарай", они пробились в топ-16

Дебютантам Евролиги из УНИКСа (в зеленой форме) удалось сразу пробиться во второй этап главного еврокубка

Баскетбольная Евролига

На втором групповом этапе баскетбольной Евролиги выступят оба российских клуба. Вчера, за три тура до конца стартового раунда, место там обеспечил себе казанский УНИКС, одолевший на своей площадке — 72: 61 — турецкий "Галатасарай". ЦСКА, который стал участником топ-16 еще раньше, сохранил безупречный послужной список в Евролиге, выиграв накануне на выезде у немецкого "Брозе Баскетс" — 81:78.

Свою седьмую подряд победу в группе B армейцы одержали, встретив в Германии упорное сопротивление со стороны местного "Брозе Баскетс". Впрочем, того, что он будет сопротивляться отчаянно, следовало ожидать: успех в этом матче делал шансы хозяев на выход в топ-16 очень весомыми — в четверке они закрепились бы.

Весь матч "Брозе Баскетс" не отпускал ЦСКА вперед. Временами сам вырывался в лидеры, заставлял соперников нервничать, а тренера красно-синих Йонаса Казлаускаса — бурлить эмоциями и брать тайм-ауты. А грохочущий в предвкушении сенсации немецкий зал напрочь опровергал стереотипы насчет того, что по-настоящему шумно болеть на баскетболе умеют только в Греции, Литве да странах бывшей Югославии. В Бамберге ЦСКА тоже очутился посреди кипящего котла.

Выиграть у "Брозе Баскетс", несмотря на цепкую защиту, несмотря на проходившие иногда атакующие шедевры, так и не вышло. Погубила его заключительная минута. "Брозе Баскетс" начал ее, ведя одно очко. Забивший штрафной Ненад Крстич его отыграл, а вскоре Брайан Робертс стал, может быть, тысячным в мире игроком, узнавшим, что такое железная хватка Виктора Хряпы. Форвард армейцев вырвал мяч из рук своего оппонента и обеспечил своей команде заключительную в основное время атаку. Этими восемью секундами ЦСКА распорядился с толком. На дальний бросок был выведен Милош Теодосич, и серб не подвел — забил уверенно.

Казанскому УНИКСу вчера тоже приходилось непросто. Поначалу даже сложнее, чем ЦСКА. Матч открылся затяжной перестрелкой между хозяевами и гостями с трехочковой дуги — одно попадание, второе, третье, четвертое... В какой-то момент создалось впечатление, что кроме нее соперники ничего друг другу предлагать и не собираются.

Но "Галатасарай" предложил — резкие передачи под кольцо на своих опытных "высоких" — Зазу Пачулию и Дарюса Сонгайлу. А вот УНИКС, когда с трехочковыми застопорилось, вариантов чем-то их заменить в течение пары минут не обнаруживал. Срывалась атака за атакой, в обороне возникали пустоты.

При 9:14 тренер УНИКСа Евгений Пашутин взял вполне естественный в данной ситуации тайм-аут. Помог он не сразу ("Галатасарай" после него чуть не довел свой отрыв до десятиочкового), но помог. Во второй половине стартовой четверти УНИКС успокоился и стал более ответственно подходить к игровым эпизодам. На его счастье, и дальние броски снова прорезались: Майкл Уилкинсон, главный среди казанских "стрелков" в этой встрече, и Захар Пашутин отправили мяч в турецкое кольцо из одной и той же точки в самом углу площадки.

К исходу периода УНИКС практически настиг "Галатасарай". А в следующем рванул вперед. После того как забил Линн Грир и счет стал 26:23 в пользу хозяев, можно было решить, что сейчас-то казанцы понесутся во весь опор: кураж пойман, противники чуть задрожали.

Но нет, не понеслись. Наоборот, в игру УНИКСа вернулась прежняя неуверенность, медлительность, сочетающаяся с оборонительными провалами. Один из них привел к неспортивному фолу со стороны казанцев. Были и другие, обходившиеся немножко менее дорого.

В общем, УНИКС оказался в роли догоняющего. Догонять было трудно. Хозяева нервничали. Грир нарвался на фол в нападении. Террелл Лайдей — защитник вообще-то с чрезвычайно зорким глазом — промазал абсолютно открытый бросок.

Но в конце концов "Галатасарай" был настигнут. Перед большим перерывом УНИКС отладил защиту, а сам бережно распорядился шансами в нападении — 35:34.

После этого оснований тревожиться за свою команду у казанских болельщиков уже не появлялось. В третьей четверти в игре УНИКСа прибавилось и резкости, и солидности, и он потихоньку принялся перемалывать "Галатасарай" своими жерновами. Тот упирался, но ничего поделать не мог: отрыв хозяев рос и рос. А когда в заключительном периоде он добрался до отметки в 15 очков, "Галатасарай" наконец успокоился. Победа УНИКСа, гарантировавшая ему место в топ-четверке группы D, превратилась в неизбежность.

Алексей Доспехов

Первый групповой этап. Седьмой тур

Группа A. "Бильбао" (Испания)—"Нанси" (Франция) 97:75. Положение команд. 1. "Каха Лабораль" (Испания) — 10 очков (после 6 матчей). 2. "Бильбао" — 10. 3. "Нанси" — 10. 4. "Олимпиакос" (Греция) — 9 (после 6 матчей). 5. "Канту" (Италия) — 9 (6). 6. "Фенербахче" (Турция) — 9 (6).

Группа B. "Жальгирис" (Литва)—"Уникаха" (Испания) 67:65. "Брозе Баскетс" (Германия)—ЦСКА (Россия) 78:81. "Панатинаикос" (Греция)—"Загреб" (Хорватия) 94:76. Положение команд. 1. ЦСКА — 14 очков. 2. "Панатинаикос" — 12. 3. "Уникаха" — 10. 4. "Брозе Баскетс" — 9. 5. "Жальгирис" — 9. 6. "Загреб" — 9.

Группа C. "Шарлеруа" (Бельгия)—"Анадолу Эфес" (Турция) 62:66. Положение команд. 1. "Маккаби" (Израиль) — 11 очков (после 6 матчей). 2. "Анадолу Эфес" — 11. 3. "Реал" (Испания) — 10 (после 6 матчей). 4. "Партизан" (Сербия) — 9 (6). 5. "Милан" (Италия) — 8 (6). 6. "Шарлеруа" — 8.

Группа D. УНИКС (Россия)—"Галатасарай" (Турция) 72:61. Положение команд. 1. "Барселона (Испания) — 12 очков (после 6 матчей). 2. УНИКС — 12. 3. "Сиена" (Италия) — 10 (6). 4. "Галатасарай" — 10. 5. "Олимпия" (Словения) — 7 (6). 6. "Проком" (Польша) — 6 (6).

Выделенные команды вышли во второй групповой этап — Top-16.

Женщины. Евролига

Групповой этап. Восьмой тур

Группа A. УСК (Чехия)—"Бурж" (Франция) 73:69. "Каунас" (Литва)—"Галатасарай" (Турция) 66:84. УГМК (Россия)—"Гдыня" (Польша) 79:56. 1. "Валенсия" (Испания)—"Дьор" (Венгрия) 80:43. Положение команд. 1. "Валенсия" — 15 очков. 2. "Галатасарай" — 15. 3. УГМК — 14. 4. УСК — 13. 5. "Бурж" — 11. 6. "Гдыня" — 10. 7. "Каунас" — 9. 8. "Дьор" — 9.

Группа B. "Тарб" (Франция)—"Шопрон" (Венгрия) 67:76. "Авенида" (Испания)—"Польковице" (Польша) 78:85. "Надежда" (Россия)—"Скио" (Италия) 70:63. Положение команд. 1. "Фенербахче" (Турция) — 12 очков (после 6 матчей). 2. "Авенида" — 12. 3. "Надежда" — 11. 4. "Скио" — 10. 5. "Шопрон" — 10. 6. "Польковице" — 10. 7. "Тарб" — 7.

Группа C. "Госпич" (Хорватия)—"Ривас" (Испания) 67:52. "Спарта & K" (Россия)—"Брно" (Чехия) 97:62. "Кошице" (Словакия)—"Висла" (Польша) 69:72. Положение команд. 1. "Спарта & K" — 14 очков. 2. "Висла" — 14. 3. "Ривас" — 13. 4. "Кошице" — 12. 5. "Монпелье" (Франция) — 11 (после 7 матчей). 6. "Госпич" — 11. 7. "Таранто" (Италия) — 9 (7). 8. "Брно" — 9.