Сборная России пробила полуфинал // Обыграв болгарскую команду

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2011-09-16 03:43:03

Обыграв болгарскую команду

Александр Волков (№18), Тарас Хтей и их партнеры по сборной России, проиграв болгарам первый сет, в дальнейшем не давали поводов усомниться в своем превосходстве

Чемпионат Европы по волейболу

Сборная России вчера сделала еще один шаг к золоту австрийско-чешского чемпионата Европы по волейболу. В четвертьфинале первенства она справилась с высоко котировавшимися болгарами. Россияне отдали соперникам первый сет, но в остальных трех имели подавляющее преимущество. С подробностями из Карловых Вар — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Начало вчерашнего четвертьфинала наводило на мысль о том, что лишний день отдыха, который заработала сборная России, заняв первое место в своей группе,— преимущество на самом деле сомнительное. Вынужденные накануне, в отличие от нее, проводить матч дополнительного раунда play-off с эстонцами болгары выглядели командой в идеальном тонусе, как следует "разгоревшейся", готовой с закрытыми глазами, не боясь сфальшивить, исполнять все свои коронные приемы.

Российская команда производила совершенно иное впечатление. Буквально два дня назад она перемалывала в муку не таких уж и слабых чехов. Иногда, чувствуя собственную неимоверную мощь, даже позволяла себе чуточку трюкачества на площадке. Вчера ей было не до трюков. В течение минут десяти чуть ли не каждое очко доставалось сборной России с кровью, в муках.

Перед первым техническим тайм-аутом что-то, правда, вроде бы стало получаться. Вот прошла пара красивых атак первым темпом. Вот Сергей Гранкин здорово отпасовал за голову Максиму Михайлову, лишив соперников каких-либо перспектив среагировать на удар. А вот болгары впервые сорвались, кинувшись доказывать судье, что он ошибся, не зафиксировав касание блока, когда бил Матей Казийский. И этот маленький срыв можно было принять за хороший знак. Сборная Болгарии — команда настроения. Если ее немножко вывести из себя, она запросто рассыпается на кусочки, собирать которые — занятие бесполезное.

Но в стартовом сете россияне были чересчур щедры, чтобы конвертировать момент болгарской нервозности в собственный успех. Девять очков в этой партии они подарили болгарам, отправляя подачи в аут или в сетку, еще несколько — допуская ошибки в нападении. В ней была и пятиминутка, заставившая российский сектор на трибунах KV Arena взбодриться, радостно зашуметь: при счете 16:21 подавать у россиян вышел Александр Волков и нарушил традицию, согласно которой при вводе мяча в игру очко противнику должно чаще всего отдаваться без борьбы. Громадный болгарский отрыв сократился до минимального. Но этой пятиминутки было слишком мало, чтобы изменить расклад. Болгары, реализовав эйсом от своего самого матерого волейболиста — Владимира Николова — сет-пойнт, вышли вперед.

Тонус к сборной России за эту партию все-таки вернулся. В следующей она по-прежнему была далеко не безупречной. Но к подачам относилась уже немножко бережливее, цепче действовала в защите, плотнее ставила блок, а атаки завершала поубедительнее. При этом чем ближе был финиш сета, тем более яркими красками расцветала ее на глазах — буквально с каждым розыгрышем — меняющаяся игра.

Болгарский тренер Радостин Стойчев, конечно, пытался что-то это этим страшным для него метаморфозам противопоставить — усадил на скамейку Николова, в тайм-аутах энергично, с видом человека, четко знающего, что надо делать, что-то объяснял своим волейболистам. Ничего не помогало. Сборная России под занавес второго сета уже вполне напоминала саму себя двухмесячной давности — ту сборную России, которая в "Финале восьми" Мировой лиги в Гданьске била бразильцев, оппонентов покруче вчерашних. Болгары сдались, после того как при счете 18:16 в пользу россиян их блок был дважды подряд прошит Тарасом Хтеем и Максимом Михайловым. Сборная России разогналась и разозлилась.

Она разозлилась так, что Гранкин, ни секунды не колеблясь, ринулся в третьем сете за уже по большому счету упущенным мячом и едва не поднял его, упершись в стул, на котором сидел доктор команды Ярослав Смакотнин. В таком подвиге, грозившем травмой, уже не было смертельной необходимости, потому что болгары отставали прилично — на четыре очка. Но без подвигов, добавляющих куража и уверенности, российская сборная, кажется, уже не желала обходиться.

Период ее мучений остался позади. От игры она получала исключительно удовольствие, в том время как для болгар игра теперь уже была ни на секунду не прекращающейся пыткой. Ее пытали бетонным блоком, разносящими прием в щепки подачами, непредсказуемыми ударами в атаке, угадать стилистику которых, как ни старайся, не выйдет: только что тебя терзали бронебойной канонадой, а тут вместо очередного залпа из орудия крупного калибра — тонкая, нечитаемая перекидка блока.

Пытки длились еще 25 минут — столько времени заняла четвертая партия. Представить, что болгары смогут в ней затормозить россиян, было тяжело. Как тяжело представить, что вообще кому-то на этом чемпионате по зубам затормозить их, если, разумеется, сборная России играет в свою силу. В субботу в полуфинале она встретится в Вене с победителем матча Сербия—Франция, который завершился вчера поздно вечером.

Чемпионат Европы в Австрии и Чехии

1/4 финала

Польша—Словакия 3:0 (25:23, 25:17, 25:19). Италия—Финляндия 3:1 (25:18, 25:20, 29:31, 25:21). Россия—Болгария 3:1 (22:25, 25:19, 25:18, 25:19).

Завтра в 1/2 финала встречаются: Италия—Польша, Россия—победитель матча Сербия—Франция.