Чемпионат Европы по баскетболу. Очередная победа сборной России
| text | html

web-архив: по темам » спорт » баскетбол » это письмо

2011-09-11 10:46:31

11.09.2011   10:19

Сборная России по баскетболу одержала седьмую победу подряд на чемпионате Европы в Литве. В субботу россияне были сильнее греков - 83:67 (15:16, 27:23, 23:18, 18:10 ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Как и говорили обе команды перед этим матчем, игра получилась непростой. Грекам для дальнейшего выступления на континентальном первенстве необходимо было побеждать, а россияне, досрочно обеспечившие себе путевку в 1/4 финала, также не собирались сдаваться - важен не только выход в плей-офф, но и итоговое положение в группе "Е".

У сборной России в первой половине встречи удачно выступил центровой Тимофей Мозгов, для которого начало Евробаскета складывалось не столь успешно. К большому перерыву у Тимофея уже было в активе 13 очков и 4 подбора. При этом Мозгов 5 баллов набрал, исполняя штрафные броски, ни разу не промахнувшись.

Во второй половине матча российская дружина заметно прибавила в игре и смогла оторваться в счете. В конце четвертой четверти разница достигла плюс 15 очков. В итоге - победа подопечных Дэвида Блатта, седьмая подряд в Литве.

В день прощания с российским хоккейным клубом "Локомотив" россияне, как и в предыдущем матче, вышли на паркет вильнюсской "Сименс арены" с черными повязками в память о погибших.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер российского коллектива Дэвид Блатт отметил, что доволен, как действовала команда. Особенно удалась в этот день игра центровому Тимофею Мозгову, у которого до этого момента дела на паркете шли не так удачно. В этой встрече он стал самым результативным игроком, набрав 19 очков. Кроме того, Блатт остался доволен действиями молодого защитника Алексея Шведа, который записал в свой актив 15 очков . Ну и по традиции Дэвиду вновь понравилась игра Виктора Хряпы, который очень полезно действует для команды.

"Думаю, что сегодня мы хорошо сыграли, как в защите, так и в нападении. Кроме того, мы показали быстрый баскетбол, в котором себя хорошо чувствуем. Греческая сборная - сильный соперник, но в последнее время мы им проигрываем в товарищеских матчах, а потом берем реванш. Рад, что на этот раз снова получилось так. В целом греки удивили, что в основном пытались забросить нам мячи с дальних дистанций", - отметил Блатт.

На вопрос, кого бы хотел видеть главный тренер россиян в четвертьфинале, он ответил: "Пока рано говорить об этом. В группе "Е" ситуация очень запутана, да и в нашей еще не все места распределены. Надо дождаться окончательных результатов, тогда и будем об этом думать".

Блатт поделился с журналистами, что предпочитает выпускать на площадку много игроков. "Мне нравится, когда играют много ребят. Сначала смотрю, у кого идет лучше игра, и даже если не сразу получается определить, кто в этот день лучше действует, по ходу матча вижу и даю возможно проявить себя", - заметил он.

В субботу победы одержали также сборные Финляндии и Македонии. Финны обыграли грузинских баскетболистов - 87:73, а македонцы были сильнее сборной Словении - 68:59. Из шести команд шанс на выход в плей-офф потеряли лишь дебютанты Евробаскета - грузины.

В итоге после двух туров сразу у трех команд по 5 очков - Греции, Словении и Финляндии. Таким образом, окончательная расстановка сил определится в понедельник - заключительный день группового этапа, когда встречаются Россия-Македония, Греция-Грузия.

Категория на сайте Вести.Ru: Спорт