Баскетбол. Сборная России вырвала победу у словенцев
| text | html

web-архив: по темам » спорт » баскетбол » это письмо

2011-09-06 10:16:28

06.09.2011   09:36

Сборная России по баскетболу выиграла у словенцев со счетом 65:64 (16:19, 18:21, 19:15, 12:9) и заняла первое место в группе D на чемпионате мира, который проходит в Литве.

Стартовая четверть началась для подопечных Дэвида Блатта не очень удачно - спустя две минуты после начала на табло горел счет 0:7 не в пользу россиян. После этого команде России удалось сократить отставание благодаря усилиям Андрея Кириленко, который набрал первые очки (3:7), и Тимофея Мозгова (5:7). Однако словенцы сразу совершили новый отрыв, не позволив приблизиться к себе. По истечении 5 минут 29 секунд, когда разница достигла 11 очков, Блатт вынужден вмешаться в происходящее на площадке. И ближе к концу отрезка игра выровнялась - преимущество сборной Словении составило всего три очка.

Второй игровой отрезок начался с преимуществом российских спортсменов, которые сократили разницу в счете до одного очка. В середине четверти Виктор Хряпа нарушил правила на Матьже Смодише, к тому же получив и технический фол. Смодиш, хорошо известный болельщикам России благодаря многолетнему выступлению за столичный ЦСКА, реализовал три штрафных броска, вновь увеличив разницу - 25:29. И если в первой половине встречи игра у лидера россиян Андрея Кириленко не пошла - первый трехочковый так и остался единственным до "большого" перерыва, то у словенцев получалось практически все.

В заключительной половине встречи россияне стали действовать лучше, в том числе в защите и на подборах. Но каждый раз, когда они приближались к словенцам, те старались не позволить изменить ситуацию на паркете, неизменно ведя в счете. У сборной России была возможность выйти вперед при счете 57:58, но Семен Антонов не смог реализовать ни одного штрафного. Вскоре словенец Саша Осборн сделал то, что не удалось Антонову - забил штрафные удары, доведя разницу до трех очков - 57:60. Разница то в один, то в четыре очка держалась на протяжении всей четверти. Лишь на последних секундах россияне усилиями капитана Сергея Мони одержали трудную и важную победу.

Первые три места в группе C заняли поочередно сборные Греции, Македонии и Финляндии. Именно с этими командами предстоит встретиться на втором групповом этапе сборной России, которая пока идет по турниру без поражений. Ближайшим соперником команды Дэвида Блатта является сборная суоми, завершившая первый групповой этап победой над черногорцами - 71:65.

Второй групповой этап пройдет в Вильнюсе с 7 по 12 сентября. Российская дружина сыграет 8 сентября с представителями Финляндии.

Категория на сайте Вести.Ru: Спорт