весь DaoMail
вход / регистрация
Гость
ваша подписка (0
Сильнее сильнейших // Сборная России на финише группового этапа разгромила бразильцев
| text | html

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2011-07-09 04:09:58

Сборная России на финише группового этапа разгромила бразильцев

Либеро сборной России Александр Соколов (№ 9) и его партнеры завершили групповой турнир "Финала восьми" Мировой лиги разгромом сильнейшей команды мира — сборной Бразилии

Волейбольная Мировая лига

Сборная России завершила групповой раунд финального турнира Мировой лиги третьей подряд и самой пока яркой в Гданьске победой. Вчера россияне разгромили в трех сетах сильнейшую команду мира, не дав ни в одной из партий бразильцам хотя бы помечтать об успехе и первом месте в группе F. С подробностями из Гданьска — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Этот матч, конечно, потерял часть шарма из-за того, что сборные, занимающие первую и вторую строчки в рейтинге Международной федерации волейбола, накануне обеспечили себе выход в полуфинал, а их тренеры — Бернарду Резенди и Владимир Алекно — воспользовались, разумеется, возможностью проверить в деле резервистов. Но — отнюдь не весь шарм.

Выиграть, немножко напугать соперника по вполне вероятному, кажется, финалу Мировой лиги хотелось и тем и другим. Люди из менеджмента сборной России все вчерашнее утро говорили про сумасшедший настрой команды. Настрой бразильский стал очевиден во время первого технического тайм-аута. Вместо того чтобы послушать тренера, они чуть ли не всей шестеркой набросились на китайского судью Ван Нина, требуя от него заметить ошибку при атаке Алексея Спиридонова.

После этой атаки российский отрыв вырос до трех мячей. А злость бразильцев нисколько не помогла им его сожрать. Через четверть часа партия закончилась: вытянувшийся во весь свой почти 220-сантиметровый рост Дмитрий Мусерский поставил на сетболе очередной блок.

В следующем сете все начиналось для чемпионов мира неплохо: с рывка — 6:2, который впервые в этом матче заставил Владимира Алекно брать тайм-аут. Действие его напоминало действие таблетки аспирина. Сразу полностью выздороветь не вышло, но по крайней мере жар спал моментально, а через некоторое время наступило и кардинальное улучшение.

Кошмаром для сборной Бразилии стал выход на подачу Николая Апаликова, как раз одного из тех, кто не выступал в предыдущих матчах сборной России в Гданьске — с американцами и кубинцами, а вчера получил свой шанс. Апаликов дважды подавал так, что мяч, минуя всех бразильских принимающих, опускался прямо на заднюю линию. А в промежутке между этими двумя эйсами он затруднил прием, вынудив Леандру Виссотту нападать на плотном, успевшем закрыть весь край сетки блоке. Бразильский диагональный, уходя от него, промазал. Сборная России умчалась вперед на три очка, а состояние, похоже, здорово ошарашенных неприятным поворотом сюжета бразильцев никаких его изменений в дальнейшем уже не предполагало.

В третьей партии они некоторое время цеплялись, обозначали борьбу. Но превосходство сборной России было очевидным все время. Поднимать голову соперникам она не давала. А могучие подачи — сначала Алексея Спиридонова, а затем, уже в концовке партии, Дмитрия Мусерского — опустили ее так низко, как она не опускалась давным-давно. Привыкшим уничтожать соперников бразильцам пришлось самим переваривать жестокий разгром.

Российские же волейболисты в прекрасном настроении отправились дожидаться момента, когда после вечерних матчей определятся их противники по полуфиналу из группы F.

"Финал восьми" Мировой лиги

Группа E. Второй тур. Аргентина—Болгария 3:0 (25:17, 25:22, 25:22). Италия—Польша 3:0 (25:15, 25:20, 25:20). Положение команд. 1. Аргентина — 6 очков. 2. Италия — 3. 3. Польша — 2. 4. Болгария — 1.

Группа F. Третий тур. США—Куба 3:2 (23:25, 25:21, 25:18, 21:25, 15:13). Россия—Бразилия 3:0 (25:20, 25:20, 25:17). Итоговое положение команд. 1. Россия — 9 очков. 2. Бразилия — 5. 3. США — 2. 4. Куба — 2.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Аргентина—Бразилия, Россия—команда, занявшая второе место в группе E.