web-архив: по темам » спорт » баскетбол » это письмо

Спорт

Химчане по баскетбольной традиции срезали сетку с кольца - на память!

ЦСКА упустил первый титул в сезоне

Сергей ТИТОВ — 25.04.2011

Баскетбольный ЦСКА продолжает медленно, но верно идти ко дну. Если до сих пор видны были только тревожные симптомы - слабая и нестабильная игра, регулярные поражения, - то в минувшую субботу появился и первый "нарыв". Армейцы проиграли первый трофей: в финале Единой лиги ВТБ они уступили "Химкам".

Игравшийся в Казани Финал четырех лиги ВТБ, объединившей клубы всей Восточной Европы, получился русско-украинским в соотношении три к одному. Российским "Химкам", ЦСКА и УНИКСу противостоял украинский "Азовмаш".

И в своем полуфинале армейцы без особого труда разобрались с единственной иностранной командой на казанском паркете. Первая половина встречи прошла в равной борьбе, но в третьей четверти ЦСКА сделал решающий рывок, выиграв десятиминутку, - 21:12. Отыграться украинцы уже не смогли.

Второй полуфинал получился куда более напряженным. "Химки" с УНИКСом бодались весь матч с переменным успехом. Вперед выходили то одни, то другие, но в концовке более четко сыграли гости, добившиеся за две минуты до сирены отрыва в семь очков. Все усилия казанцев ликвидировать оставание к успеху не привели. В матче за третье место они сорвали зло на "Азовмаше",  разгромив украинских баскетболистов с разницей в двадцать очков.

Финал получился сверхосторожным и крайне малорезультативным. ЦСКА самым катастрофическим образом провалил стартовую четверть со счетом 6:17. Если бы пару лет назад болельщикам армейской команды сказали об этом, они бы просто не поверили, что такое возможно.

Дальше красно-синим пришлось героическими усилиями преодолевать ими же самими созданные трудности, что они, к немалому удивлению трибун, сделали. Более того, после третьей четверти ЦСКА вышел вперед - 47:46. Но и у "Химок" с героизмом тоже дело поставлено неплохо, и заключительную десятиминутку подмосковные баскетболисты буквально вырвали. 66:64 - защитник "Химок" Зоран Планинич полез срезать на память сетку с кольца, в которое был заброшен последний мяч финала.