Скобрев получил две медали и извинения.

web-архив: по темам » спорт » на коньках » это письмо

2011-03-14 11:42:02

На церемонии награждения Ивана бронзовой медалью в его честь вместо российского флага организаторы подняли французский триколор.

Мировое первенство на крытом катке Инцеля венчало международный конькобежный сезон. Спортсмены разыгрывали призовые места по олимпийской программе - на отдельных дистанциях. Двукратный медалист Олимпийских игр-2010 Скобрев, завоевавший титулы абсолютного чемпиона мира и Европы в классическом многоборье, ехал в Германию с надеждой побороться за высокие места на своих коронных дистанциях 1500, 5000 и 10 000 метров, а также в командной гонке на восемь кругов.

Турнирную задачу Иван выполнил. К моменту подписания номера впервые за время участия в подобных состязаниях он выиграл две медали, обе бронзовые. В гонке на 5 километров Скобрев бежал в последней паре с обладателем Кубка мира-2010/11 на стайерских дистанциях Бобом де Йонгом и уступил ему больше двух секунд. Голландец стал чемпионом мира, а россиянину до серебра не хватило лишь двух сотых секунды. Титул вице-чемпиона он уступил корейцу Сюн Хун Ли. Но огорчился даже не этому факту, а неожиданному географическому "открытию", сделанному организаторами. Вместо российского флага на церемонии награждения они подняли... французский.

К слову, это уже не первый подобный случай, связанный с нашим скороходом. Как уже рассказывали "Известия", месяц назад на мировом первенстве в классическом многоборье, проходившем в канадском Калгари, организаторы исполнили российский гимн в честь абсолютного чемпиона мира Скобрева лишь с третьей попытки, причем не на стадионе, а на прощальном банкете. На катке же они дважды ставили "неправильные" мелодии - "Патриотическую песню" Глинки и гимн Белоруссии. И если бы не норвежские болельщики, хором пропевшие музыку Александрова без слов, никто бы так ничего и не понял.

На этот раз Ивана вновь выручили болельщики. Большая голландская делегация, самая многочисленная на турнире, громко освистала хозяев за грубый подсчет, а российские любители конькобежного спорта вручили спортсмену наш флаг, с которым он совершил круг почета по ледовому овалу. Извинения россиянину организаторы чемпионата принесли только после протеста, поданного руководством Союза конькобежцев России. А сам Скобрев в коротком разговоре с корреспондентом "Известий" со вздохом предположил, что за последние годы на конькобежных аренах начали отвыкать от успехов россиян.

"Не знаю, сколько еще нужно одержать побед, чтобы все узнали российский гимн и запомнили, как выглядит наш флаг. Но мы постараемся этого добиться", - заявил спортсмен.