Иван Скобрев вернул отечественному конькобежному спорту вкус забытых побед

web-архив: по темам » спорт » на коньках » это письмо

2011-02-14 15:49:35

14.02.2011   15:35

Автор: Олег Ундра

Канадский лед вновь стал счастливым для российского конькобежца Ивана Скобрева. Год назад он завоевал две медали на Олимпиаде в Ванкувере, теперь – выиграл чемпионат мира по классическому многоборью в Калгари. И это первая победа россиян в подобных соревнованиях: последний чемпионский титул был еще в советское время – 24 года назад.

Иван Скобрев стал чемпионом мира в конькобежном спорте в канадском Калгари, где и проходило мировое первенство. По суммарному выступлению в четырех дисциплинах классического многоборья российский спортсмен опередил норвежца Ховарда Бокко и Яна Блокхейсена, представителя Нидерландов. Такого успеха для нашей страны в последний раз в 1987 году добивался Николай Гуляев, тогда в борьбе за золото он опередил нашего соотечественника Олега Божьева.

"Скобрев победил в дистанциях на 1500 и 5 тысяч метров, завоевал серебро в беге на 10 тысяч метров. Тем самым Иван установил и свой личный рекорд по общему количеству набранных очков, в таких соревнованиях", - сообщил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

"Легких побед не бывает. Мы довольно сложно работали все три дистанции. "Десятка" была одной из самых сложных. То время, которое задал Ховард Бокко нам для ориентира, было тяжело побить. Но я рад, что в сумме удалось его обойти и занять в итоге первое место на чемпионате мира. Я хочу поблагодарить всех болельщиков, поздравить их с этим званием. Всё еще впереди, продолжайте верить в нашу команду! Мы, надеюсь, будем вас радорвать своими удачными выступлениями", - обещает чемпион мира по конькобежному спорту в классическом многоборье Иван Скобрев.

Единственным неприятным фактом на канадской земле явилось то, что местные музыканты не смогли сыграть гимн России, когда Скобреву вручали золотую медаль.

"Это досадно, смешно и неприятно, но канадцы не смогли сыграть гимн России – видимо, отвыкли за 25 лет", - посетовал президент союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Сезон у нашего конькобежца, в целом, получается блестящим. Так, уроженец Хабаровска в том же классическом многоборье, но уже в рамках чемпионата Европы в итальянском Коллальбо по итогам всех соревнований оказался так же на первой строчке общего зачета.

Напомним, на Олимпиаде в Ванкувере, 2010 года, Иван Скобрев стал единственным среди российских конькобежцев, кто принес медали в копилку нашей страны: бронзу и серебро.

Впереди у сборной этап кубка мира в американском Солт-Лэйк Сити. Там после прекрасных результатов в Калгари болельщики ждут от Ивана Скобрева и всей нашей команды новых побед.