На Универсиаде наши хоккеисты разгромили турок - 26:0

web-архив: по темам » спорт » баскетбол » это письмо

2011-02-02 01:07:45

Спорт

Это один из самых крупных результатов в истории хоккея

Ярослав КОРОБАТОВ — 02.02.2011

Развитые в спортивном отношении студенты со всего мира на полторы недели временно прекратили грызть гранит науки и отправились в турецкий Эрзурум, где с 27 января по 6 февраля проходит 25-я Всемирная зимняя Универсиада. За десять дней будущие бакалавры и магистры разыграют 64 комплекта наград в 11 видах спорта. Российские студенты приняли активное участие в дележе призового драгметалла. После четырех дней стартов в активе наших  спортсменов-интеллектуалов 14 наград: семь золотых, четыре серебряные и три бронзовые. Ближайшие наши преследователи из Южной Кореи собрали пока урожай из 11 наград. У китайцев, идущих третьими, в активе только шесть наград.

Наглядной иллюстрацией вопиющего преимущества наших атлетов стал матч хоккейного турнира, где ледовым витязям из России противостояли потомки турецких янычар. По окончании поединка на табло горели фантастические цифры: 26:0 в пользу России. Уже в первом периоде наша сборная, основу которой составляют игроки Молодежной хоккейной лиги, забила десять безответных шайб! Второй период наши парни отработали в том же режиме, доведя счет до 20:0, а в заключительной 20-минутке сбавили обороты и лишь шесть раз огорчили турецкого голкипера. При этом надо отметить, что россиянам отчаянно не везло, они ни разу не смогли реализовать большинство, однако ухитрились забить, играя в формате "3 на 5".

Это был последний матч группового этапа, где нашими соперниками помимо турок были японцы и чехи. Россия уверенно вышла в 1/4 финала с первого места, не потеряв на первом этапе ни одного очка.

САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Счет 26:0 в современном спорте на уровне официальных матчей встречается крайне редко. С тех пор как в 1947 году канадцы раскатали сборную Дании с рекордным счетом -  47:0, уровень команд подравнялся. Но удивительные результаты встречаются в разных видах спорта до сих пор.

Вид спорта

Турнир

Участники

Примечание

футбол чемпионат Мадагаскара AS Adema - Stade Olympique l'Emyrne - 149:0 Игроки Olympique были недовольны судейством и в знак протеста начали забивать в собственные ворота хоккей товарищеский матч Южная Корея - Таиланд - 92:0 Корейцы забивали в среднем один гол за 39 секунд баскетбол чемпионат НБА "Пистонс" - "Наггетс" - 186:184 Матч состоялся в 1983 году. Понадобилось три овертайма, чтобы выявить победителя теннис Уимблдон Джон Изнер - Николя Маю - 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68 (!!!) Матч продолжался 11 часов 5 минут, растянулся на три дня, его дважды прерывали из-за наступления темноты