Российские волейболистки обыграли японок на чемпионате мира

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2010-11-11 00:15:46

10.11.2010   23:17

Автор: Тарас Тимошенко

В Японии на чемпионате мира по волейболу российская сборная выиграла у хозяек первенства. Встреча второго группового этапа, которая проходила в Токио, завершилась со счетом 3:1. Наши волейболистки, которые являются действующими чемпионками мира, не потерпели ни одного поражения в девяти матчах и с первого места в своей группе вышли в полуфинал чемпионата

Для Японии сборная России по волейболу – это Екатерина Гамова. Она главный герой любого ролика, имеющего отношения к нашей команде, каждый игровой момент с ее участием повторяется телевидением во время трансляции с особой нежностью, каждый ее успешный удар зал встречает особо восторженным придыханием. Но нынешняя сборная России – это уж точно не команда одного игрока, что и позволяет показывать нам лучший волейбол за последние годы. Кроме тех, кто успел четыре года назад примерить золотую медаль чемпионата мира, в составе играет, допустим, пасующая Евгения Старцева. Для элитных команд дебютант в этой позиции на турнире такого уровня - редчайший случай. И большая игровая проблема порой. А у нас все в порядке. Есть в этой сборной уникальные черты помимо набора давно сложившихся звезд.

В последний игровой день группового турнира Старцевой, да всем остальным, пришлось побыть в игре больше привычной нормы. Впрочем, нам изначально это не грозило никакими последствиями, так на матч россиянки выходили с гарантией участия в полуфинале. А обыгрывать по 3:0 всех под заказ не всегда получается, тем более, что на этот раз соперником была команда, которая в полуфинал попала вместе с нами. Ее можно назвать достойной, то есть по меркам этого чемпионата мира. А тут еще некстати мы попали в ловушку регламента, который позволяет организаторам делать аж десятиминутные паузы после второго сета во благо местного телевидения. Для нас такие разрывы гораздо более непривычные, чем для японок. Так что по всему видно, что проиграть третью партию было не стыдно, а может быть, даже и полезно.

Тем более что даже в этом самом сете команда была близка к тому, чтобы достать соперника, уступая по ходу семь очков. А уж в четвертой партии наступила окончательная ясность на нашем горизонте – 3:1.