web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2010-11-15 01:07:22

Спорт

Катя Гамова

Катя Гамова

Сборная России по волейболу второй раз подряд стала чемпионом мира, обыграв в финале команду Бразилии

Василий ПИСАРЕВ — 15.11.2010

Страх, который на соперников наводит женская сборная Бразилии по волейболу, сравним с тем священным ужасом, что испытывают футбольные команды при встрече с земляками Пеле на футбольном поле. Поэтому в финале женского чемпионата мира по волейболу, где сошлись Бразилия и Россия, болельщики ждали инфарктного матча. И они не ошиблись в ожиданиях.

Россиянки вышли на паркет защищать свой титул действующих чемпионок мира. Он был добыт четыре года назад в Японии. Нашими соперницами тогда были все те же бразильянки, но россиянки сумели отыграть два матчбола и дожали соперниц на тай-брейке. Два года назад на Олимпиаде в Пекине бразильянки взяли реванш и увезли домой "золото" Игр.

Кто сильнее: олимпийские чемпионки или чемпионки мира? Россиянки и бразильянки играли в догонялки. Южноамериканцы убегали, наши девушки догоняли. Все решалось в последнем пятом сете. Начало было за чемпионками Пекина, однако наши девчата, ведомые Катей Гамовой и Любой Соколовой, сумели по ходу партии отыграться и выйти вперед. А в финальной мясорубке решающий вклад в победу внесла Катя Гамова: при счете 13:11 она вколотила в площадку бразильянок два мяча. Победа! Сборная России второй раз подряд взяла "золото" чемпионата мира!

Четыре года назад после победы в финале ЧМ-2006 руководство Всероссийской федерации волейбола по случаю исторического успеха выбило девушкам исторические премиальные из расчета 1 миллион долларов на команду. Чем ответят боссы на повторение успеха?

Россия - Бразилия - 3:2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11).

СТОП-КАДР

Екатерина Гамова (в белом) одна из самых высоких волейболисток мира: ее рост 2 метра 2 сантиметра. При этом диагональная казанского "Динамо" внесла в победу сборной России вклад, достойный ее выдающихся габаритов.

Именно она добыла нашей команде победное золотое очко в пятой партии.