Волейболистки сыграли на опережение // Победа над Польшей фактически вывела Россию в полуфинал

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2010-11-08 08:12:57

Победа над Польшей фактически вывела Россию в полуфинал

Чемпионат мира по волейболу среди женщин

Сборная России продолжила успешное выступление на чемпионате мира по волейболу среди женских команд, проходящем в Японии. Вчера, разгромив в трех сетах польскую команду, она одержала седьмую подряд победу на первенстве и за два тура до окончания второго раунда фактически обеспечила себе выход в полуфинал.

Вчера сборная России, отстаивающая в Японии завоеванное четыре года назад чемпионское звание, провела, скорее всего, лучший матч на турнире. Ее очередным соперником на втором групповом этапе (россиянки начали его, разбив всухую не входящих в мировую элиту перуанок) была чрезвычайно сильная польская команда. В 2009 году она взяла бронзу на европейском первенстве и на мировое приехала в статусе безусловного претендента на награды.

Между тем по-настоящему побиться со сборной России у нее не вышло. В стартовом сете превосходство чемпионок мира было просто подавляющим. Они сразу же ушли вперед и на опасное расстояние полячек не подпускали. Во второй партии польской сборной наконец удалось навязать борьбу. Однако все хорошее для нее закончилось при счете 20:20. Концовку партии россиянки отыграли удивительно надежно, позволив оппоненткам набрать всего одно очко.

Действительно упорным в этом матче был лишь третий сет. В нем сборная России продемонстрировала, насколько крепок у нее характер. У полячек был вроде бы великолепный, почти стопроцентный шанс счет размочить. По ходу партии они вели — 22:18. Однако российские волейболистки — благодаря атакам Екатерины Гамовой и блоку — набрали четыре очка подряд.

Дальше был долгий и увлекательный "баланс". Сборная России отыграла пять сетболов. Сама получила четыре. Четвертый при счете 31:31 ей подарила Агнешка Беднарек, которая промазала, исполняя атакующий удар. А реализовала его Татьяна Кошелева, чей удар как раз цели достиг.

Обычно чрезвычайно сдержанный в оценках главный тренер сборной России Владимир Кузюткин на этот раз не нашел поводов хоть к чему-то придраться. А наставник полячек Ежи Матлак честно признался, что, зная, конечно, о том, что соперник силен, был все равно поражен его игрой: "Пожалуй, за последние пару лет я не видел, чтобы российская команда играла так хорошо. В первых двух сетах мои волейболистки попросту боялись ее".

Эта победа фактически гарантировала сборной России выход в полуфинал чемпионата мира, несмотря на то что до окончания второго этапа осталось еще два тура. Однако матчи с сербской и японской командами после вчерашнего успеха превратились для нее во что-то наподобие тренировочных встреч.

Дело в том, что обогнать россиянок, не имеющих пока в пассиве ни одного поражения, по набранным баллам уже не в состоянии ни одна из сборных в группе E. Догнать — в случае если они проиграют оба матча — могут команды Южной Кореи, Сербии и Японии. Однако у каждой из них гораздо хуже разница мячей, а это основной среди дополнительных критериев.

Более того, уже можно уверенно прогнозировать, что только какое-то невероятно неудачное стечение обстоятельств способно помешать сборной России выйти в полуфинал именно с первого, а не со второго места в группе. Это довольно важно. Ведь выход с первой позиции позволит ей избежать встречи в полуфинале с лидером другой группы — F. Им является сборная Бразилии, которая, как и российская, до сих пор на этом чемпионате мира не проигрывала.

Собственно, еще до его старта было очевидно, что олимпийские чемпионки бразильянки — наиболее неприятный среди соперников на японском первенстве. Идущие в данный момент вторыми в группе F американки тоже обладают несомненными достоинствами, но все-таки в целом уступают бразильской команде в классе.

Алексей Доспехов

Группа Е. Первый тур. Россия—Перу 3:0. Турция—Сербия 3:0. Польша—Южная Корея 3:2. Япония—Китай 1:3. Второй тур. Россия—Польша 3:0. Южная Корея—Перу 3:1. Сербия—Китай 3:1. Япония—Турция 3:1. Положение команд. 1. Россия — 10 очков. 2. Япония — 9. 3. Южная Корея — 8. 4. Сербия — 8. 5. Польша — 7. 6. Турция — 7. 7. Китай — 6. 8. Перу — 5.

Группа F. Первый тур. Бразилия—Таиланд 3:0. Голландия—Куба 3:1. Италия—Германия 3:1. США—Чехия 3:0. Второй тур. Таиланд—Голландия 3:1. Бразилия—Куба 3:1. США—Италия 3:1. Германия—Чехия 3:0. Положение команд. 1. Бразилия — 10 очков. 2. США — 9. 3. Германия — 8. 4. Италия — 8. 4. Голландия — 7. 6. Куба — 6. 7. Чехия — 6. 8. Таиланд — 6.