Россиянки удачно сгруппировались // Они пока не потерпели ни одного поражения в Японии

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2010-11-03 06:10:05

Они пока не потерпели ни одного поражения в Японии

Чемпионат мира по волейболу среди женщин

Вчера сборная России фактически обеспечила себе выход во второй групповой этап проходящего в Японии чемпионата мира по волейболу среди женщин с первого места в группе D. Его принесла россиянкам четвертая подряд победа на турнире. Они одержали ее над упорно сопротивлявшейся командой Южной Кореи в четырех сетах.

Вчера сборная России, отстаивающая в Японии завоеванный четыре года назад чемпионский титул, провела пока самый тяжелый матч на турнире. По одной партии за встречу она уже соперницам отдавала дважды. Но сеты, которые россиянки проиграли в матчах с командами Доминиканской Республики и Турции, были скорее подарками слабому с барского плеча еще как следует не разогревшегося и не разозлившегося фаворита. В целом по ходу тех встреч превосходство сборной России не вызывало никаких сомнений, в том числе у тех, кто ей противостоял. Матч же с канадками вообще превратился для нее в разминку — три партии она уместила в час с небольшим.

С кореянками все было несколько иначе. Подошедшие к матчу со сборной России с еще более чистым послужным списком (три матча выиграны всухую), они сразу же принялись изо всех сил упираться. В двух партиях корейское упрямство ни к чему не привело: россиянки брали их, не позволяя соперницам переходить рубеж в двадцать набранных очков. Но вот в третьей российская атака наконец-то была остановлена: сборная Южной Кореи выиграла 25:19 и вернула матчу интригу.

И в следующем сете она билась отчаянно. Россиянки выходили вперед — их догоняли. Они вроде бы нащупывали слабые места в корейском приеме — азиатская команда отвечала тем, что поднимала в защите "мертвый" мяч.

Сборной России удалось совершить решающий рывок лишь после второго технического тайм-аута. Ее выручила подача. Пятым за сет эйсом Любовь Соколова обеспечила сборной России четыре матчбола — 24:20. Два из них несгибаемые кореянки отыграли. Третий не смогли: Татьяна Кошелева, которая в этом матче затмила в атаке основную забойщицу российской команды Екатерину Гамову (на счету Кошелевой 22 очка), косым ударом вбила мяч в пол.

Главный тренер российской сборной Владимир Кузюткин признался, что эта победа "не сделала его абсолютно счастливым". Он дал понять, что надеется на то, что его волейболистки смогут играть более ровно и качественно, без срывов. Но надо сказать, что с турнирной точки зрения она была чрезвычайно ценной.

Сборной России осталось сыграть на первом групповом этапе еще один матч — сегодня с китаянками, которые считались одним из фаворитов первенства, но, кажется, подошли к нему в довольно скверной форме и уступили уже в двух матчах. Теоретически в случае поражения их могут настичь имеющие по одному проигрышу турчанки и кореянки, которые встретятся друг с другом. Но, даже проиграв, россиянки первое место в группе, учитывая гораздо более солидную разницу мячей, чем у конкуренток, уже едва ли отдадут. А это значит, что у них будут отличные шансы пройти и второй раунд, где борьба пойдет за выход в полуфинал (нужно финишировать в двойке).

На нем придется играть с командами из группы A (во второй раунд выходят по четыре лучших команды из групп первого раунда), где тоже провалился фаворит, сборная Польши, и где без потерь пока идут сербки. Прежде россиянки, как правило, справлялись с ними.

Алексей Доспехов

Группа A. Сербия—Алжир 3:0. Польша—Перу 3:0. Япония—Коста-Рика 3:0. Положение команд. 1. Япония — 8. 2. Сербия — 8. 3. Польша — 6. 4. Перу — 5. 5. Коста-Рика — 5. 6. Алжир — 4.

Группа B. Бразилия—Пуэрто-Рико 3:0. Голландия—Кения 3:0. Чехия—Италия 3:2. Положение команд. 1. Бразилия — 8 очков. 2. Италия — 7. 3. Голландия — 6. 4. Чехия — 6. 5. Пуэрто-Рико — 5. 6. Кения — 4.

Группа C. Германия—Хорватия 3:0. Куба—Таиланд 3:0. США—Казахстан 3:0. Положение команд. 1. США — 8 очков. 2. Германия — 7. 3. Таиланд — 6. 4. Куба — 6. 5. Хорватия — 5. 6. Казахстан — 4.

Группа D. Турция—Канада 3:2. Россия—Южная Корея 3:1. Китай—Доминиканская Республика 3:0. Положение команд. 1. Россия — 8 очков. 2. Южная Корея — 7. 3. Турция — 7. 4. Китай — 6. 5. Доминиканская Республика — 4. 6. Канада — 4.