Российские волейболисты на чемпионате мира только пятые

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2010-10-11 11:24:17

11.10.2010   09:57

Сборная России по волейболу выиграла "утешительный" финал чемпионата мира и заняла пятое место. Матч россияне выиграли у олимпийских чемпионов из США – 3:0. Чемпионский титул в Италии подтвердила команда Бразилии, одержав убедительную победу над сборной Кубы со счетом 3:0.

Команда России ехала в Италию как минимум за медалями, но проиграла в решающей встрече команде Сербии и в главный финал не попала. Тем не менее главный тренер россиян итальянец Даниэле Баньоли после победы над США заявил: "Я удовлетворен результатами в последних трех матчах. Мы действительно достигли пика формы в Модене. Я хочу поблагодарить всех игроков за отличную работу. Было не просто поддерживать мотивацию в команде, но я надеюсь улучшить ее в будущем".

"Чемпионат мира закончился, - отметил ведущий игрок сборной России Александр Волков, - и грустно, потому что сейчас мы начали играть в свой лучший волейбол. Мы провели две действительно хорошие игры в Модене, но мы только пятые. Я хочу поблагодарить всех болельщиков за поддержку".

А вот бразильская команда, хоть и выступала на старте первенства неровно, лучше всех провела решающие матчи. Бразильцы, имеющие титул двукратного олимпийского чемпиона (1992, 2004) и занимающие первую строчку в мировом рейтинге Международной федерации волейбола, остаются сильнейшими. Чемпионский титул бразильцы удерживают третий раз подряд с 2002 года, когда впервые за свою историю поднялись на высшую ступеньку пьедестала призеров. Восемь лет назад они, выйдя после 20-летнего перерыва в финал чемпионата мира, выиграли у команды России.

Бронзу на нынешнем чемпионате взяла сборная Сербии, которой в игре за 3-е место уступили хозяева чемпионата, проиграв со счетом 1:3. Итальянцам, несмотря на поддержку болельщиков, так и не удалось выйти в лидеры. По оценке международных комментаторов, "скуадра адзурра", объективно более слабая, добралась до полуфинала только за счет формулы чемпионата, которая была придумана "под хозяев" - в три групповых этапа, что и позволило итальянцам столь долго оставаться в сетке состязания.

Чемпионат проходил сразу в 10 городах по всем Апеннинам, и Итальянской федерации волейбола удалось превратить первенство в настоящий праздник спорта. К тому же чемпионат стал настоящей пропагандой волейбола - в каждом из городов, где проходили встречи, были оборудованы волейбольные площадки, проводились непрофессиональные состязания среди молодежи.