Камерун одолели одной левой.

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2010-09-27 15:12:06

Мужская волейбольная сборная с победы стартовала на чемпионате мира, проходящем в эти дни в Италии. Однако выигрыш у скромного Камеруна (3:0) не смог продемонстрировать весь потенциал дружины Даниэле Баньоли. Наша команда является одним из главных фаворитов турнира и должна была подтвердить это в матче с Австралией, который завершился поздно вечером по московскому времени.

На мировой чемпионат в Италию приехала, пожалуй, сильнейшая за последние несколько лет сборная России. На первом групповом этапе у команды практически нет соперников, способных составить серьезную конкуренцию. Косвенным свидетельством тому стал матч с Камеруном, в котором подопечные Баньоли не отдали сопернику ни одной партии. Но главным стало даже не это, а счет первого сета (25:11), продемонстрировавший пропасть в классе соперников. После такого разгрома россияне сбавили обороты.

Такое решение отчасти можно считать обоснованным, ведь на нынешнем первенстве организаторы поразили всех огромным количеством отборочных игр. Групповых этапов на сей раз сразу три, причем каждый из них пройдет в разных концах страны. В связи с этим Даниэле Баньоли последнюю неделю подготовки своей команды провел уже в Италии.

"Наши соперники добавили после первого сета, и нам пришлось потрудиться, чтобы преодолеть сопротивление Камеруна, - отметил итальянский специалист после игры. - Хорошо, что уже на ранних стадиях турнира приходится испытывать напряжение. Это позволяет находиться в тонусе, тем более что пока мы далеки от оптимальной формы".

Правда, говорить об усталости к началу плей-офф вряд ли приходится. Наставник россиян располагает великолепным подбором игроков и очень длинной скамейкой запасных. При этом команда заметно обновилась: в ней нет волейболистов старше 30 лет, а ветераны Вадим Хамутцких, Алексей Кулешов и Сергей Тетюхин остались в Москве в качестве зрителей. Пока рано говорить о том, что смену поколений удалось провести плавно. Однако успех россиян в последней Мировой лиге, где они дошли до финала, говорит сам за себя.

Подтверждением тому служит и статистика российских волейболистов в матче с Камеруном. Самыми результативными стали 22-летний диагональный Максим Михайлов и 26-летний доигровщик Юрий Бережко. Вчера поздно вечером по московскому времени россияне завершили матч против Австралии, а уже сегодня в заключительном матче первого группового этапа сразятся с Пуэрто-Рико. Если не произойдет неожиданностей и команда Даниэле Баньоли займет первое место в квартете С, то уже 30 сентября она продолжит борьбу в группе I, переехав с севера Италии на Сицилию.