web-архив: по темам » спорт » на коньках » это письмо

2010-03-01 15:50:00

Ольга Зайцева, победила в эстафете и выиграла «серебро» в гонке с масс-старта

Среди наших спортсменов трое мультимедалистов

Кирилл СЕРОВ — 01.03.2010

Трехкратными олимпийскими чемпионками Ванкувера стали норвежская лыжница Марит Бьорген и китаянка Ван Мен (шорт-трек). Ван победила на дистанциях 500 м и 1000 м, а также в эстафете. Бьорген первенствовала в индивидуальном спринте, дуатлоне на 15 км и в эстафете 4х5 км. Кроме того, в активе Бьорген серебро в марафоне на 30 км и бронза в «разделке» на 10 км.

По два раза побеждали биатлонистка Магдалена Нойнер (Германия),  лыжник Петер Нортунг (Норвегия), горнолыжница Мария Риш (Германия), конькобежка Мартина Сабликова (Чехия), биатлонист Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия), мастер шорт-трека  Джун Су Ли (Южная Корея) и прыгун с трамплина Симон Амманн (Швейцария).

На счету конькобежца Ивана Скобрева «серебро» и «бронза» на пяти и десяти километровых дистанциях На счету конькобежца Ивана Скобрева «серебро» и «бронза» на пяти и десяти километровых дистанциях

И все же, главным чемпионом можно назвать именно швейцарского летающего лыжника — ведь он выиграл две индивидуальные медали из двух. А если к этому еще прибавить  два его золота Олимпиады-2002, то именно Амманн стал самым титулованным представителем своего вида спорта за всю историю.

Ну и, конечно, нельзя ни отметить шестую золотую олимпийскую медаль норвежского биатлониста Бьорндалена. Первые пять он выиграл еще в Солт-Лейк-Сити и вот снова смог покорить пьедестал. Правда, вместе с командой, в эстафете. Теперь Оле Эйнар является шестикратным чемпионом Белых игр вместе с нашей легендарной конькобежкой Лидией Скобликовой и лыжницей Ларисой Лазутиной. А вот норвежский лыжник Бьорн Дэли в своей копилке имеет 8 «золотых» наград.

Среди наших спортсменов трое мультимедалистов — прежде всего это Ольга Зайцева, победившая в эстафете и выигравшая «серебро» в гонке с масс-старта. Евгений Устюгов чемпион в личной гонке с масс-старта и «бронзовый» призер в эстафете. На счету конькобежца Ивана Скобрева «серебро» и «бронза» на пяти и десяти километровых дистанциях.