«Торпедо» vs «Динамо»: такой футбол нам не нужен

web-архив: по темам » спорт » футбол » это письмо

km.ru
2012-09-27 21:46:04

Встреча 1/16 Кубка России между столичными "Динамо" и "Торпедо" могла бы стать настоящим футбольным праздником, но вместо этого матч был остановлен на 51-й минуте

Так уж получилось, что в последние годы "Торпедо" в силу понятных причин очень редко имеет возможность встречаться со столичными клубами. С тем же "Динамо" торпедовцы в последний раз играли шесть лет назад, вот почему интерес, причем интерес немалый, матч 1/16 Кубка России вызывал как у болельщиков бело-голубых, так и у их торпедовских оппонентов. Да и вообще, когда встречаются два таких, без преувеличения, легендарных клуба, внесших огромный вклад в развитие отечественного футбола, – это всегда событие. И событие вдвойне для "Торпедо", так как автозаводцы не могут себе позволить такой роскоши, как постоянные игры с клубами Премьер-лиги.

Однако праздника не получилось. Еще до матча произошла драка между болельщиками обоих клубов, и в дело была вынуждена вмешаться полиция. Но это была, так сказать, всего лишь "разминка". Во время матча обе стороны демонстрировали своё знание русского языка, вернее, матерной его части. Понятное дело, что висящая в воздухе бесконечная матерщина не прибавляла настроения ни футболистам, ни другим болельщикам, которых больше интересовал сам футбол, а не кипящие вокруг него страсти.

Бело-голубые первыми распечатали ворота соперника – на 18-й минуте удар Рыкова вывел "Динамо" вперед. После этого на трибунах началась вакханалия: стали взрываться петарды, полетели файеры, и арбитр матча Тимур Арсланбеков приостановил матч. Страсти временно улеглись, и игра возобновилась. Но ненадолго, так как вскоре петарды стали рваться уже на поле. Судья опять остановил игру, а затем и вовсе увел обе команды с поля. Капитан "Торпедо" Денис Бояринцев и его динамовский коллега Игорь Семшов отправились к трибунам и попытались уговорить болельщиков прекратить беспорядки. Слова двух капитанов вроде бы остудили горячие головы, но ненамного и не все, после чего стало окончательно ясно, что командам и дальше предстоит играть в обстановке, напоминающей пожар в сумасшедшем доме.

После того как судья разрешил продолжить матч, опять отличился Рыков, оформивший дубль. Торпедовцы тоже атаковали, но забить им не удалось, и первый тайм закончился со счетом 0-2 в пользу "Динамо". Пока команды находились в раздевалках, ситуацию еще можно было исправить. Уже было ясно, кто является зачинщиком беспорядков, и их можно и нужно было удались со стадиона, но этого сделано не было. Что и аукнулось во втором тайме.

Несмотря на то что после перерыва "Торпедо" стало наседать на ворота Романа Березовского, торпедовских болельщиков сама игра уже мало интересовала. На 49-й минуте торпедовцы отквитали один мяч, но арбитр его не засчитал, а спустя минуту капитан бело-черных Бояринцев всё же поразил динамовские ворота. На поле опять полетели петарды и файеры, причем с торпедовской трибуны. Арсланбеков опять остановил матч, а затем и покинул поле, фактически поставив в игре точку. Вот так глупо и скверно завершилось столичное дерби, не оставив после себя ничего, кроме разочарования.

Теперь со всем произошедшим будет разбираться дисциплинарный комитет РФС, который и вынесет решение по этому матчу. Скорее всего, "Торпедо" засчитают техническое поражение, впрочем, возможны и другие варианты развития событий. Хотя переигровка игры вряд ли состоится.

К сожалению, в РФС пока так и не разработали эффективно действующую защиту "от дурака" на российских стадионах. Почему и становятся возможны подобные инциденты, когда десяток-другой неадекватных товарищей срывает игру и осложняет жизнь своему же собственному клубу.

И ведь инцидент на стадионе им. Эдуарда Стрельцова далеко не единственный. Во время встречи "Зенита" и "Балтики" также имели место беспорядки на трибунах, с вырыванием сотен кресел и значительным материальным ущербом. И нет никакой гарантии, что подобное не повторится в будущем. А ведь не надо забывать, что России очень скоро проводить Чемпионат мира по футболу-2018, и чиновники ФИФА уже сейчас имеют все основания озаботиться уровнем безопасности проведения матчей. Который, как показали последние события, крайне низок и оставляет желать лучшего.

Российским футбольным функционерам надо брать пример с их британских коллег, которые тоже долгие годы не знали, что делать со своими футбольными "отморозками". Не знали до тех пор, пока противостояние болельщиков не закончилось убитыми и ранеными. Англичане среагировали оперативно и взяли на учет всех представляющих опасность фанатов, введя для них "волчьи" билеты, закрыв таким образом им доступ на стадионы. Как свои, так и зарубежные.

С отечественными, так называемыми, "болельщиками", надо поступать аналогичным образом. Потому что подобный беспредел, какой довелось наблюдать в матче "Торпедо" и "Динамо", дальше терпеть нельзя. Футболисты и законопослушные болельщики не должны страдать из-за действий каких-то неадекватных субъектов, которым совершенно наплевать на футбол, но которые не могут самовыражаться иначе, кроме как устраивая погромы и срывая игры. Ведь вчера проиграли все – и "Торпедо", и "Динамо", и настоящие болельщики. Вместо футбольного праздника довелось наблюдать совершенно безнаказанное беснование распоясавшегося хулиганья.

Нет, такой футбол нам не нужен. На дворе 21 век, да и Россия не какая-то отсталая папуасская страна, где на стадионах можно творить всё, что взбредет в голову. С этим уродливым явлением надо бороться, причем меры должны быть приняты безотлагательные.

А футболистам "Торпедо" и "Динамо" остается только посочувствовать. Обе команды переживают сейчас не лучшие времена, а тут еще и вчерашняя встреча была омрачена вакханалией околофутбольных "отморозков", сведшей на нет все усилия футболистов обоих прославленных клубов. Как написал один пользователь на одном из футбольных форумов: "Кретином быть не запретишь. Но надо запретить кретинам ходить на футбол". И с этими словами нельзя не согласиться.