Зидан, бьющий Матерацци - новый памятник в Париже

web-архив: по темам » спорт » футбол » это письмо

2012-09-27 16:07:01

В Париже появился необычный памятник: новая скульптурная композиция посвящена инциденту между капитаном сборной Франции по футболу Зинедином Зиданом и защитником национальной команды Италии Марко Матерацци в финале Чемпионата мира-2006. Пятиметровое изваяние перед Национальным центром искусств и культуры имени Жоржа Помпиду показывает французского полузащитника в тот момент, когда он наносит удар головой в грудь Матерацци, сообщает Интерфакс. Создатели скульптурной композиции отмечают, что она идет против традиции воздвигать монументы в честь великих побед. По их словам, скульптура – "ода поражению".

Как напоминает РБК, основное время того финала закончилось вничью 1-1, и, по иронии судьбы, авторами голов стали как раз Зидан и Матерацци: первый открыл счет ударом с пенальти на 7-й минуте, второй отквитал этот мяч 12-ю минутами спустя. На 110-й минуте в эпизоде, который к игре отношения не имел (мяч был едва ли не на другой половине поля в этот момент), Зидан вдруг ударил Матерацци головой в грудь, и тот рухнул как подкошенный. Зидан был удален с поля. После игры спортсмен пояснил, что итальянец его оскорбил, а прощать подобные слова невозможно. Впоследствии француз извинился за свой поступок. Тем не менее, в результате этой выходки Франция осталась вдесятером и уступила в итоге в серии послематчевых пенальти.