web-архив: по темам » спорт » футбол » это письмо

km.ru
2012-09-27 13:52:01

Перед центром музея современного искусства имени Жоржа Помпиду в Париже установлен памятник, посвященный знаменитому удару головой экс-капитана сборной Франции по футболу Зинедина Зидана в грудь итальянского защитника Марко Матерацци. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Инцидент между футболистами произошел во время финального матча чемпионата мира по футболу 2006 года. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Счет был открыт на 7-й минуте, Зидан успешно реализовал пенальти. На 19-й минуте Матерацци сравнял счет.

Во время второго добавленного тайма на 110-й минуте, когда мяч был на другой половине поля, Зидан ударил Матерацци головой в грудь, за что был удален с поля. Впоследствии французский полузащитник объяснился, что итальянец грубо оскорбил его. В конечном счете Зидан извинился.

Финал ЧМ-2006 выиграла команда Италии. В серии пенальти они забили пять мячей, а французы лишь три. Несмотря на удар Матерацци, Зидана признали лучшим игроком турнира.