Азербайджанские борцы стали олимпийскими чемпионами
| text | html

web-архив: по темам » спорт » боевые виды спорта » это письмо

2012-08-12 12:51:24

Азербайджанский борец вольного стиля, 19-летний Тогрул Аскеров победив в субботу в финальной схватке 4-кратного чемпиона мира, россиянина Бесика Худухова стал Олимпийским чемпионом среди атлетов в весовой категории 60 кг. Аскеров не дал сопернику никаких шансов. Победив в первом раунде 1:0, во второй части он нанес сопернику сокрушительное поражение 5:0.

Аскеров принес азербайджанской сборной первую золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне На пути к победе Аскеров в 1/8 финала одержал уверенную победу над Тимом Шляйхером из Германии 2:0 (2:0, 7:1). В четвертьфинале Аскеров в упорной схватке одолел японца Кеничи Юмото 2:0 (1:0, 2:2).

В полуфинале азербайджанский борец уверенно победил американца Скотта Колемана 2:0 (1:0,4:0). В 2010 г. он стал серебряным призёром чемпионата мира, а в 2012 г. - победителем Европейского первенства. В финал Олимпийских игр по вольной борьбе вышел еще один азербайджанский спортсмен, уроженец Дагестана Шариф Шарифов, выступающий в весовой категории 84 кг.

Таким образом, Аскеров довел число олимпийских медалей в копилке Азербайджана до восьми. У азербайджанской сборной 1 золотая, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Вслед за Тогрулом Аскеровым еще один азербайджанский борец - Шариф Шарифов стал олимпийским чемпионом. В субботу вечером в финальной схватке Шарифов одержав сокрушительную победу над пуэрториканцем Хайме Эспиналем в двух раундах - 6:1 и 2:0 стал победителем Олимпийских игр по вольной борьбе в весовой категории 84 кг.

На пути к победе Шарифов выиграл у Ибрагима Болукбашы из Турции 2:0 (3:1, 5:3). В четвертьфинале Шарифов одолел американца Джейка Герберта 2:0 (4:1, 6:0). В полуфинале в упорном поединке Шарифов выиграл у иранца Эхсана Лашгари 2:1 (1:0, 0:2, 2:1). Уроженец Дагестана Шарифов с 2008 г. выступает за Азербайджан. В 2011 г. он завоевал титул чемпиона мира.

Еще один представитель Азербайджана в субботу был близок к Олимпийскому пьедесталу - Алия Гараева. Однако она заняла 4-место в соревнованиях по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье. Она отстала от бронзового призера всего на -0,125 балла. В финале Олимпийских игр принял участие и выступающий за Азербайджан легкоатлет эфиопского происхождения Хайле Ибрагимов. В забеге на 5000 метров азербайджанский стайер пришел к финишу девятым с результатом 13:45.37.

11 августа на Олимпийских играх выступил еще один представитель Азербайджана, борец вольного стиля Джамаледдин Магомедов. Он стартовал с с квалификационного этапа и уступил в первой же схватке россиянину Билялу Махову 0:2 (0:1, 0:4). Таким образом, завоеванные Аскеровым и Шарифовым награды увеличили число олимпийских медалей в копилке Азербайджана до девяти. С двумя золотыми, двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями в неофициальном командном зачете Азербайджан поднялся на 30 место. В воскресенье в последний день Олимпиады выступят еще два азербайджанских борцов вольного стиля - Джабраиль Гасанов (66 кг) и Хетаг Газюмов (96 кг).Соперником Гасанова в первом поединке станет Леонид Базан из Болгарии, а Газюмов встретится с Русланом Шейховым из Белоруссии.