АНАЛИТИКА. Олимпиада-2012: три золота за день и маленькое чудо

web-архив: по темам » спорт » боевые виды спорта » это письмо

2012-08-07 15:17:11

Олимпиада-2012: три золота за день и маленькое чудо

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Едва болельщики и спортивные эксперты заговорили о провальной для сборной России Олимпиаде-2012, как случилось маленькое чудо. Десятый день XXX летних Олимпийских игр на данный момент стал самым успешным для сборной России. В понедельник, 6 августа российские спортсмены завоевали сразу три золотых медали. Это позволило России подняться в общем медальном зачёте с 9-го на 6-е место. Также в десятый день соревнований в копилку сборной России упало одно серебро и три бронзы. Героями понедельника стали гимнастка Алия Мустафина, борец греко-римского стиля Алан Хугаев и бегунья Юлия Зарипова.

Алия Мустафина - дочь известного борца Фаргата Мустафина, завоевала первое российское золото в спортивной гимнастике за последние 12 лет. Гимнастка стала победительницей в упражнениях на брусьях - судьи оценили выступление спортсменки в 16,133 балла. Для 17-летней девушки это уже третья медаль на Олимпиаде в Лондоне. До этого гимнастка завоевала серебряную медаль в командном многоборье и бронзовую - в индивидуальном первенстве.

"На брусья я выходила с очень хорошим, боевым настроем. Была готова на 100 процентов завоёвывать медаль. Хотя завоевать её было очень тяжело. Я столько труда вложила, чтобы получить это "золото". Но оно такое настоящее, ведь это моё лучшее исполнение", - рассказала счастливая спортсменка после своей победы.

Шестое золото на Олимпиаде-2012 сборной России принёс борец греко-римского стиля в весовой категории до 84 килограммов Алан Хугаев. Его соперником был египтянин Карам Габер Ибрагим - обладатель золотой медали летних игр в Афинах (2004 год). За несколько секунд до конца первого периода российскому спортсмену удалось провести приём,

который обеспечил ему победу в схватке. "Я очень хотел стать олимпийским чемпионом. Счастлив, что у меня всё получилось. Бровь, которую мне рассекли в полуфинале, совсем не беспокоила. У меня так часто бывает", - поведал Алан Хугаев после свой победы.

Золото Хугаева стало вторым в этой дисциплине. За день до этого награду высшей пробы сборной России принёс Роман Власов. Он стал лучшим греко-римским борцом в весовой категории до 74 килограммов.

Седьмое золото с начала игр и третье за день для России завоевала бегунья Юлия Зарипова. В беге на 3000 метров с препятствиями российской спортсменке не было равных. Результат россиянки - 9.06,72 минут. "Чувства эти просто не

описать словами. Не знаю, это надо почувствовать. Я не знаю, я счастлива просто. Видно, сейчас это надо осознать как-то, чтобы объяснить словами... Нет слов пока, просто не нахожу их", - сказала Юлия Зарипова сразу после финиша.

За медаль могла побороться обладательница золота игр в Пекине (2008 год) Гульнара Галкина-Самитова, но бегунья сошла с дистанции и в итоге стала последней.

Были в "урожайный" для сборной России день и другие разочарования. От прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой - мировой рекордсменки и двукратной олимпийской чемпионки - все ждали только золота, но в итоге спортсменке досталась лишь бронза. Первые два места заняли американка Дженнифер Сур и кубинка Ярислей Силва.

После игр в Лондоне Елена собиралась закончить спортивную карьеру, но теперь изменила решение. Спортсменка призналась, что хотела завершить карьеру в статусе олимпийской чемпионки. Но раз этого не получилось, она намерена взять небольшую паузу, а затем вернуться к соревнованиям. Прыгунья с шестом собирается выступить на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Москве в 2013 году.

Елена подчеркнула, что в ходе вчерашних соревнований её соперницам просто повезло. "Во-первых, мировой рекорд не побит. Олимпийский тоже не побит. Девочки как прыгали, так и прыгают. Просто им сегодня повезло", - сказала она.

В этот же день серебряную медаль в опорном прыжке завоевал российский гимнаст Денис Аблязин. Судьи поставили ему 16,399 балла. Ещё две бронзы сборной России принесли борец Заура Курамагомедов, выступавший в весе до 60 килограмм и легкоатлетка Евгения Колодко, которая поставила личный рекорд в толкании ядра.

7 августа, в 11-й день соревнований в Лондоне разыграют 21 комплект медалей. Главной надеждой россиян в этот день станут россиянки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, которые являются фаворитками в синхронном плавании дуэтом. Определятся обладатели наград в велотреке, лёгкой и тяжёлой атлетике, спортивной гимнастике и прыжках в воду.